Ереван доказывает армянам - Европа врет - РЕПЛИКА

Есть такой анекдот. Как из плохой новости сделать хорошую? "Безрадостные показатели экономики" - плохая новость. "Безрадостные показатели экономики могли быть ещё безрадостнее" - уже хорошая.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян, в народе известный как "Мышь", отличается умом и сообразительностью. Наверное, эти качества взяты у грызуна, имя которого он носит. Потому что мышь, как известно, зверек находчивый и способный прогрызть себе дорогу где угодно.

Эти незаменимые качества помогают Абрамяну морочить голову армянскому народу, подыскивая для этого любые удобные лазейки.

На последнем заседании правительства премьер огорошил своих министров и всех прочих армян сообщением, что экономический рост в Армении по итогам 2015 года составит как минимум 2-3%. Как сообщает армянское экономическое агентство "АРКА", премьер заявил, что в стране по итогам первых четырех месяцев уже зафиксирована экономическая активность - 2,2-2,3%.



"Необходимо положить конец пустым разговорам о том, что у нас будет зарегистрирован экономический спад", - потребовал премьер.

Сейчас это не так заметно, а вот со второго полугодия, как обещает премьер-министр, экономический расцвет станет виден невооруженным глазом каждому жителю страны.

Интересно, что в ходе выступления Абрамяна прозвучали различные цифры, которые к концу речи вообще начали зашкаливать.

"Согласно среднесрочной программе правительства, по итогам 2015 года запланирован экономический рост в 1%, который, я уверен, будет выше - минимум 2-3%, а при реализации запланированных программ мы даже постараемся совместными усилиями достичь заложенного в госбюджете показателя роста экономики в размере 4,1%", - сказал Абрамян, представляя свое видение ситуации в армянской экономике. Дабы стало видно всем - пациент скорее жив, чем мертв.

Ну, может быть, пациент еще не мертв, но пребывает в коматозном состоянии, и пикающая зелененькая кривая вот-вот грозит превратиться в прямую линию. О чем, кстати, говорим не мы, а международные финансовые структуры.

Одна из ведущих международных финансовых структур - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) - обновил свой прогноз по ВВП Армении за 2015 год, снизив его с нулевого уровня до минус 1,5%, пишет Regnum. При этом на 2016 год ожидает улучшение ситуации в экономике Армении и прогнозирует рост ВВП на 1%. Ранее ЕБРР ухудшил прогноз по росту ВВП Армении в 2015 году с 3,5% до 0.

Не менее неутешительные прогнозы делает по Армении Международный валютный фонд (МВФ). Как сообщает Радио Азатутюн, Армения единственная из всех стран региона, где в 2015-ом году будет зафиксировано снижение валового внутреннего продукта (ВВП) примерно на 1%. "В 2016 году также реального роста объемов ВВП в Армении не будет, прогнозируется нулевой показатель", - утверждают авторы доклада.

Темпы инфляции в Армении в ближайшее время также будут довольно впечатляющими, отмечают авторы доклада. Рост потребительских цен в 2015 году составит 6,4%, вместо 3% в 2014 году.

Как говорят сами же армянские экономисты, экономика Армении скатывается в рецессию. По данным Национальной статслужбы, внешняя торговля, которая по итогам первого квартала составила $945,1 млн., сократилась на 28%, причём снизился как импорт (на 30,5%), так и экспорт (примерно на 23%). Внешнеторговый оборот Армении со странами ЕАЭС сократился на 42,5%, составив $191,5 млн., торговля с Россией сократилась на 41,2%, а торговый оборот Армении со странами ЕС - на 31,7% и с другими странами - на 18,2%, пишет Lragir.

Непонятно, как при всем этом правительство Абрамяна вывело фантастическую сумму в 4,1%. Как может расти экономика страны, в которой ничего не производится? Закрыты предприятия, нет тяжелой промышленности, оставшаяся в наличии инфраструктура распродана, падает и сельское хозяйство. Пожалуй, только производство и экспорт фольги находятся на подъеме. Видимо оттого, что это фактически единственный продукт, который страна экспортирует в Европу. Больше Европе от Армении ничего не нужно.

Лишилась Армения и такой мощной поддержки, как частные трансферты. По данным ЦБ Армении, поступившие в марте 2015 года из России в Армению через банковскую систему страны на имя физических лиц в некоммерческих целях трансферты, снизились на 40,2% по сравнению с мартом 2014 года, составив около $59,4 млн.

Доля российских трансфертов в совокупном объеме частных переводов республики за отчетный период составила около 70,7%.

Отток денежных средств в РФ из Армении в марте составил $19,6 млн., увеличившись на 16,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Таким образом, чистый приток частных поступлений из России в Армению составил $39,7 млн., снизившись на 51,8% по сравнению с мартом 2014 года.

Прибавим к этому и изменения к закону о налогообложении, недавно утвержденные парламентом Армении, согласно которым средства, пересылаемые работающими в России по договору гражданами Армении, будут облагаться 10-процентным налогом. Ну, и, конечно, не стоит забывать о предстоящем повышении тарифов на электроэнергию, которое станет вообще катастрофой для армянской экономики. Подчеркнем еще раз - говорим об этом не мы, а армянские источники.

Каким образом премьер Армении вывел из всего вышесказанного 4,1% - тема для анекдота от армянского радио.

А мы завершим эту историю анекдотом из другого источника.

"Если в мою квартиру ворвутся воры и начнут искать деньги, я буду ржать и искать вместе с ними".

Пожелаем армянскому народу найти деньги в своей стране. А искать давно пора, так как воры уже почти все нашли и вынесли. Как те самые "мыши".