Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Беюкшорского бульвара и парка - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

12:01

22 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с работой, проделанной в рамках первого этапа проекта восстановления озера Беюкшор.


Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Глава государства и его супруга приняли участие в открытии созданных на берегу озера Беюкшорского бульвара и парка.
 

Президент Азербайджана и его супруга вначале посмотрели стенд, отражающий работу, проделанную в рамках первичного этапа восстановления озера Беюкшор.
 

Министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев подробно проинформировал главу государства о работе, осуществленной в рамках первого этапа восстановления озера Беюкшор.
 

Затем Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия Беюкшорского бульвара и парка.
 

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева объехали на электромобиле и автобусе территорию Беюкшорского бульвара и парка.
 

Данный проект реализуется в соответствии с "Государственной программой социально-экономического развития города Баку и его поселков в 2014-2016 годах", утвержденной Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 17 января 2014 года, и его Указом "О дополнительных мерах по улучшению экологической ситуации, охране и использованию озера Беюкшор" от 26 декабря 2013 года.
 

Проект, в первую очередь, привлекает внимание большим социальным значением. Реализация в очень короткие сроки на этой территории, которая в свое время не соответствовала требованиям стремительно развивающейся столицы, нарушала экологический баланс, столь грандиозного инфраструктурного проекта является наглядным подтверждением успехов проводимой Президентом Ильхамом Алиевым социальной политики. Проведение большинства мероприятий, входящих в программу первых Европейских игр на Бакинском Олимпийском стадионе и других инфраструктурных комплексах, расположенных на восточном берегу озера Беюкшор, приумножает значение данного проекта. В ходе строительных работ, осуществленных в рамках первого этапа проекта, на восточном и южном берегу озера были созданы бульвар и парк. Общая площадь работ по благоустройству превышает 15 гектаров. На этой территории очищены загрязненные нефтью земли. Кроме того, полностью перекрыто поступление загрязненных подземных вод в озеро и сооружена дренажная система.
 

Было отмечено, что протяженность прибрежной прогулочной полосы составляет 2,5 километра, а общая ширина территории бульвара - 94 метра. Здесь построены спортивные и детские площадки, отдельно проложены беговая, велосипедная полосы, высажены тысячи деревьев и декоративных кустов. Сооруженный на озере комплекс фонтанов радует глаз гостей нашего города. Одновременно он обогащает озерную воду кислородом, улучшая ее качество. Для управления озером, улучшения и мониторинга качества воды используется специальное оборудование, питающееся солнечной энергией.
 

Созидательные мероприятия и благоустройство, осуществленные на берегу озера Беюкшор, расположенного недалеко от Бакинского Олимпийского стадиона, послужат тому, чтобы наш город стал еще красивее, а людям жилось комфортнее, оставят у жителей и гостей нашей столицы приятные впечатления, добрые чувства. Устранение царившего здесь некогда экологического бедствия превратило сегодня эту территорию в пространство с широкими полосами озеленения, природным ландшафтом. Здесь также созданы объекты общественного питания, места для развлечения.
 

Было отмечено, что, по оценке международных экспертов, озеро Беюкшор считалось одним из наиболее загрязненных водоемов в мире. В результате проделанной за короткие сроки работы экологические показатели озера значительно изменились к лучшему. Уже в большом объеме предотвращен сброс в озеро Беюкшор промышленных и бытовых сточных воды и остатков нефти, который продолжался на протяжении многих лет. Так, до начала реализации проекта в озеро выбрасывались промышленные и бытовые сточные воды из 76 источников. На проектной территории эти источники полностью ликвидированы, а на остальном участке уменьшены до 20-и, причем данный показатель снижается. На очищенных участках дна озера уровень загрязнения нефтью сократился со 121 тысячи до 86 мг/килограмм, это означает, что дно озера уже находится в рамках экологических норм. Вдоль южного берега проектной территории проложена канализационная линия, источники загрязнения в этой части полностью перекрыты. Перекрытие источников, из которых в озеро сбрасывались сточные воды, улучшает качество воды. Основная загрязненная нефтью территория находится на той стороне проектной территории, где расположен поселок Балаханы. Северная часть озера использовалась в советское время, в особенности, в годы Второй мировой войны, в качестве открытого хранилища для сырой нефти, что привело к чрезвычайному загрязнению озера. Для предотвращения сброса в эту часть озера нефтяных отходов с древних Балаханских месторождений нефти построена специальная дамба протяженностью 1850 метров. Эта дамба возведена от поселка Балаханы вдоль границ исторического русла озера. Одновременно ведутся работы по извлечению и обезвреживанию скопившихся на дне озера в течение более ста лет грязных отложений.
 

На первоначальном этапе проекта со дна озера были извлечены отложения в объеме 2,8 миллиона кубометров, которые собраны на изолированной временной складской территории для дальнейшего обезвреживания. В целях обезвреживания в будущем донных отложений на территории площадью 100 гектаров построен склад для временного хранения. Здесь организована серьезная работа по охране, включая охранную зону озера, полностью предотвращено загрязнение озерной и береговой линий бытовыми и строительными отходами. Кроме того, здесь построены три гидротехнические установки для перехода воды, регулирующие ее уровень. Для управления уровнем и качеством воды сооружена автоматизированная контрольно-мониторинговая система.
 

Находящиеся на стороне Бакинского Олимпийского стадиона 2 нефтяные, 2 газовые и 2 водяные трубы общей протяженностью 7200 метров на озере переведены в подземный коридор. В охранной зоне озера установлены 11 пунктов охраны, полностью предотвращены выброс твердых отходов и внешние воздействия на территорию. В целях реализации первого этапа и изоляции проектной территории здесь возведена дамба протяженностью 1570 метров, которая делит озеро Беюкшор на две части. Работы по очистке другой стороны озера будут осуществлены на очередном этапе проекта. В будущем эта дамба станет основой для 8-полосной магистральной дороги, соединяющей проспект Зии Буниятова с Балаханским шоссе. Таким образом, работы по первому этапу, проведенные на участке озера Беюкшор площадью 300 гектаров, успешно осуществлены.
 

На очередном этапе, предусматривающем в соответствии с поручениями и рекомендациями Президента Ильхама Алиева полное восстановление озера, оно будет возвращено в свое естественное историческое русло, будет отрегулирован уровень воды и восстановлена экосистема.

-----------

15:11

Нажмите на фотографии для увеличения:







Нажмите на видео для просмотра:


Фото: АЗЕРТАДЖ