Вступит ли Азербайджан в Евросоюз
Проект декларации саммита "Восточного партнерства", который проходит в Риге, не содержит фразы о возможности вступления в Евросоюз Армении, Азербайджана, Грузии, Беларуси, Молдовы и Украины.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает РИА Новости со ссылкой на брюссельскую интернет-газету Euobserver.

"В декларации саммита будет заявлено, что участники "признают европейские устремления и европейский выбор заинтересованных партнеров", без упоминания перспектив будущего членства", - пишут СМИ.

Вместе с тем источник Euobserver, близкий к руководству ЕС, сообщил, что лидеры ведущих стран сообщества, хотя и ясно дали понять в Риге, что вопрос расширения ЕС за счет участников "Восточного партнерства" на сегодняшний день не рассматривается, в долгосрочной перспективе "ничего не исключают".

Программа "Восточное партнерство" предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС, которые уже ратифицировали большинство государств Евросоюза.