Принята декларация Рижского саммита - ОБНОВЛЕНО

17:07

В итоговой декларации "Восточного партнерства" подчеркивается поддержка ЕС территориальной целостности, неделимости, независимости и суверенитета всех стран-членов "Восточного партнерства", сказала премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма на итоговой пресс-конференции саммита.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает в пятницу в прямом эфире канал Euronews.

Ранее все участники саммита "Восточного партнерства" подписали итоговую декларацию, сообщил глава МИД Польши, передает РИА Новости.

Одним из конфликтов на пространстве "Восточного партнерства" является нагорно-карабахский.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

----------
16:52

 

Все участники саммита "Восточного партнерства" в Риге подписали итоговую декларацию, заявил в пятницу глава МИД Польши Гжегож Схетына.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает РИА Новости.

"Да, все участники подписали", - сказал он.

----------
16:00

Декларация саммита "Восточное партнерство" ЕС в Риге готова и принята.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщила в беседе с ТАСС президент Литвы Даля Грибаускайте.

Отвечая на вопрос, осталась ли формулировка "аннексия Крыма", президент сказала: "Конечно, без этого декларация не была бы принята".

Ранее сообщалось, что Армения и Беларусь отказались подписываться под документом, который бы содержал такую формулировку. Диписточник информировал ТАСС, что в Риге проводились дополнительные консультации по данному вопросу.

Евросоюз был не готов убирать это словосочетание из текста. Источники сообщали, что было предложение внести в текст ссылку на позицию Беларуси и Армении по этому вопросу.