Аманда Пол предупредила Турцию о цене партнерства США и ЕС
Соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве между США и ЕС (ТТИП) в его нынешнем виде негативно повлияет на экономику Турции.

Об этом, как передает Day.Az, сказала Trend аналитик Европейского центра политики (Брюссель) Аманда Пол (Amanda Paul).

"Соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (между США и ЕС)... может обойтись Анкаре в миллиарды (долларов), поэтому Турции надо принять решение", - сказала она.

По ее словам, в соответствии с условиями Таможенного союза ЕС, у Турции нет права голоса на переговорах Европейского союза с третьими странами, но при этом Анкара обязана соблюдать условия соглашения, если оно будет достигнуто.

Это означает, что Турция должна открыть свои рынки для третьих стран, которые имеют соглашение о свободной торговле с ЕС, однако в то же время ей нельзя выходить на рынки третьих стран, так как Анкара не является участницей Европейского союза, сказала Пол.

"Следовательно, у третьих стран не так много стимулов для заключения соглашений о свободной торговле с Турцией", - сказала эксперт.

Она отметила, что Европейский союз осознает беспокойство Турции по поводу Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства. Поэтому продолжаются переговоры между Анкарой и Брюсселем для решения этой проблемы, направленные на расширение и модернизацию существующей структуры Таможенного союза ЕС, сказала эксперт.

По словам Пол, Европейская комиссия предложила "стыковочный механизм" для того, чтобы включить Турцию, Норвегию и ряд других стран в Соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве.

По ее словам, продолжаются встречи между представителями Европейской комиссии и министерства экономики Турции.

В частности, официальные лица ЕС предоставляют подробную информацию о переговорных раундах ЕС-США по Соглашению о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве.

По словам эксперта, всем остальным странам ясно дают понять, что, в конечном итоге, Турция станет неотъемлемой частью Соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве.

"В конечном счете, есть простое решение, которое заключается в том, чтобы добавить статью в Соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве, предусматривающую, что оно будет применяться ко всем странам-участницам Таможенного союза ЕС", - сказала Пол.

Она также отметила важность Турции для ЕС.

По словам эксперта, экономика Турции занимает по своему развитию 16-е место в мире, и страна является шестым по величине торговым партнером Европы.

Кроме того, более 55 процентов европейского экономического законодательства уже интегрировано в правовую базу Турции. Турция является частью единого европейского рынка с 1996 года, следовательно, технически страна относится к европейской экономике, отметила Пол.

По словам эксперта, вхождение Турции в Соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве также имеет решающее значение для европейских компаний, которые работают в этой стране.

Она сообщила, что Конфедерация европейского бизнеса и ее члены решительно поддерживают присоединение Турции к Соглашению о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве.

Пол напомнила, что в настоящее время планируется пересмотр Соглашения о таможенном союзе между Турцией и ЕС, которое не менялось с 1996 года и нуждается в обновлении.

"Официальные лица Турции и ЕС теперь будут обсуждать вопросы его расширения, в том числе включение в него услуг, государственных закупок", - сказала Пол.

Ранее министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр заявил, что Анкара приостановит свое членство в таможенном союзе с ЕС, если не будут учтены ее экономические интересы при подписании Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства Европейского союза и США.

По словам министра, если американские товары будут поступать на турецкий рынок беспошлинно, то Турция может потерять до 2,5-3 миллиардов долларов.