Арье Гут "размазал" Римму Варжапетян

Известный израильский политолог, эксперт по международным отношениям Арье Гут, знаток и автор ряда статей, в которых проводится глубокий анализ и дается объективная оценка исторической лжи армян о т.н. "геноциде", новейшей истории Армении по этнической чистке, в результате чего страна превратилась в мононациональное государство, попыток политической власти вылепить из фашиствующих дашнаков на служении у Гитлера, типа Дро, национальных героев, ответил на очередной "выпад, надругательства и откровенную ложь главной "еврейки" Армении под известной армянской фамилией Варжапетян" в свой адрес, направленный директору Еврейского комитета США Дэвиду Харрису после публикации в американском журнале "Jewish Journal" статьи, изобличающей преступную власть Армении.

Арье Гут в открытом письме, направленном в редакцию Day.Az, пишет, что воинствующая армянка на этот раз просто перешла к откровенной лжи и к личным оскорблениям "моей скромной персоны".

Предлагаем вниманию читателей позицию Арье Гута:

"Мне совершенно ясно, что госпожа Варжапетян выполняет заказ преступного режима Саргсяна, которого на самом деле беспокоят статьи в израильской и американской еврейской прессе, написанные доктором Александром Муринсоном, французским ученым-исследователем Максимом Гауином и мной, в которых авторы стремились продемонстрировать сущность нынешнего преступного клана карабахских сепаратистов, пришедших к власти и уже осуществляющих "белый геноцид" против собственного армянского народа.

Совершенно понятно, что Варжапетян, а конкретно политическому режиму в Армении не может понравится моя статья во влиятельном американском журнале "Jewish Journal", где ваш покорный слуга, опираясь только на исторические факты, указал, что нынешняя Армения и ее руководство возвеличивают некоторых армянских фашистов и даже создают в их честь обелиски и называют проспекты армянской столицы. Лично меня искренне удивило заявление Р. Варжапетян об отсутствии в Армении антисемитизма. А ведь еще несколько лет назад, в своем собственном отчете "Антисемитизм в Армении", не кто иной как сама глава так называемой "еврейской общины" отмечала факт возвеличивания в армянской истории, в учебниках и СМИ Армении имени активиста "Дашнакцутюн", известного антисемита и фашиста Драмастамата Канаяна, более известного по кличке "Дро". Стоит отметить что в годы Второй мировой войны генерал Дро, будучи составляющей нацистского режима, был командующим батальонами Армянского легиона и самолично участвовал в уничтожении тысяч евреев. И именно этот указанный "борец" за свободную Армению и ярый антисемит нужен, по мнению Варжапетян, нынешним правителям страны как символ для оправдания своих экспансионистских планов и воспитания подрастающего поколения в духе ненависти к другим народам. Вот и яркое проявление патриотизма еврейки Варжапетян, которая готова оправдать деятельность нацистских преступников только потому, что они были армяне?

Насколько человек должен быть безграмотен и нетактичен в выражениях, чтобы, называя меня евреем, подчеркивать, что я не "азер". Так я хочу напомнить госпоже Варжапетян, что достойные люди даже своих недругов и врагов называют достаточно корректно, но вы насколько точно выполняете заказ режима армянских шовинистов продолжаете называть азербайджанцев "азерами", что еще раз доказывает лживую природу толерантности режима Саргсяна.

Конечно, сказки про отсутствие антисемитизма в Армении и о том, что права еврейской общины Армении никогда не ставились под сомнение, вы можете рассказывать нашим заокеанским друзьям и коллегам. Однако еще раз обратимся к фактам. О каком отсутствии антисемитизма в Армении можно говорить, когда несколько лет назад в столице Армении в ереванском Доме писателей состоялась презентация книги Ромена Епископосяна "Национальная система". Того самого Р.Епископосяна, который голословно заявляет, что Холокост - это миф. Именно после дезинтеграции СССР еврейское меньшинство и наследие еврейского народа в Армении резко сократились. Усиление антисемитских настроений в Армении и продолжающийся до сих пор экономический развал вынудили евреев покинуть эту страну. Оно выражается в публикации антисемитских книг, организации антисемитских передач на местном телевидении, а также в неоднократном осквернении мемориальной плиты жертвам Холокоста в Ереване.

Может главная "еврейка" Армении забыла, однако история никогда не забудет жестокости 20-тысячного Армянского легиона в составе вермахта во время Второй мировой войны. Целью Армянского легиона во главе с военачальником-националистом Дро было совершение облав и уничтожение евреев и других "неугодных" немецким фашистам лиц. Наряду с этим, Армянский легион организовывал марши смерти в концентрационных лагерях. В книге покойного азербайджанского историка Ровшана Мустафаева "Танго смерти" приводится множество фактов соучастия армянских формирований в геноциде евреев.

В письме руководителю Еврейского комитета США Дэвиду Харрису, Варжапетян подчеркивает, что армяне всегда проявляли глубокое уважение к евреям. И здесь опять будем говорить фактами, если уж армяне так уважали евреев, так почему социологический опрос, проведенный в Армении, продемонстрировал один из самых высоких уровней антисемитизма в мире. Ровно год тому назад, известная правозащитная Антидиффамационная Лига во главе с Абрахамом Фоксманом провела любопытный опрос. В опубликованном "Индексе антисемитизма" первое место в СНГ по антисемитизму занимает Армения. Согласно опросу Антидиффамационной лиги, оказалось, что 63% армян ненавидят евреев из-за их поведения, 45% армян считают, что евреи по-прежнему слишком много говорят о Холокосте, 38% армян считают, что евреи ответственны за большинство мировых войн. Получилось, что по уровню антисемитизма (58 процентов) Армения занимает третье место в Европе и первое - на постсоветском пространстве и среди стран Восточной Европы. Совершенно понятно, что эта ненависть к евреям связана с тем, что Государство Израиль принципиально не соглашается называть события 1915 года в Османской империи "геноцидом". Именно поэтому большая часть армян евреев ненавидит. Какая после этого может быть армяно-еврейская дружба? Только в изложении Риммы Варжапетян.

Госпожа Варжапетян прекратите врать и лгать, что в Армении никогда никого не преследовали. Может, вы или ваши покровители забыли, что в конце 1987 года из армянского города Кафан были изгнаны первые азербайджанцы, которые испокон веков жили там, и что именно армяне стали инициаторами длящегося по сей день кровавого карабахского конфликта? В результате этнической чистки Армении 185 населенных пунктов были освобождены от азербайджанцев, более 250 тысяч азербайджанцев и 18 тысяч курдов были насильственно изгнаны из родных очагов, более 200 азербайджанцев были убиты. Почему же Р. Варжапетян об этой "толерантной" Армении предпочитает не говорить. О какой толерантности армян можно говорить, когда этот "многострадальный" народ, оккупировав азербайджанский город Ходжалы, в одну ночь превратил его в руины. Даже в своем письме Дэвиду Харрису она захотела прикрыть или нивелировать акт геноцида в Ходжалы, организаторами которого является нынешнее преступное руководство Армении. Это был настоящий геноцид, настоящая и бесчеловечная массовая резня. И после этого представитель народа Израиля с армянской фамилией Варжапетян будет объяснять мне, что такое современная Армения, руки руководства которой по локоть в крови жителей азербайджанского города Ходжалы. Переходя на личные оскорбления, называя меня - израильтянина, внука деда, потерявшего всю свою огромную семью во время Холокоста в Украине и сражавшего до последнего дня Второй мировой войны - нелюдью, госпожа Варжапетян и ее покровители раскрыли свою природную сущность, а также еще раз доказали, что моя правда об армянских легионерах, о возвеличивании культа этих фашистов, об акте геноцида в Ходжалы портит им нервы. Как можно рассказывать миру о религиозной толерантности в Армении, когда практически все исламские памятники и мечети на территории этой страны и в оккупированных районах Азербайджана уничтожены.

Перестаньте сравнивать положение евреев в Азербайджане и Армении. Это даже не поддается сравнению. Все прекрасно знают, что евреи никогда не чувствовали себя иностранцами в Азербайджане, и сегодня они являются неотъемлемой частью азербайджанского общества. Это исторический факт, что в правительстве первой парламентской республике мусульманского Востока - АДР - было четыре министра-еврея. Я понимаю, под каким жестким давлением и политическим прессом вы находитесь, однако я всегда буду говорить правду об Азербайджане, который не только по моему убеждению, но и по убеждению многих влиятельных мировых центров является примером религиозной и национальной толерантности и который опередил по уровню терпимости не только азиатские, но и большинство европейских государств. Не зря Президент Ильхам Алиев постоянно подчеркивает, что мультикультурализм и толерантность - это государственная политика и образ жизни Азербайджана. И он высоко оценивает этническую и религиозную толерантность, которой пользуются все граждане Азербайджана, независимо от этнических и религиозных корней.

Интересно, слышала ли Римма Варжапетян от президента Армении такое же заявление".