Азербайджан потребовал от Армении компенсацию
Состоялось мероприятие Рабочей группы по оценке потерь и ущерба, нанесенного оккупацией армянскими вооруженными силами азербайджанским землям "Последний отчет по ущербу, нанесенному ресурсам и экологии Карабаха в результате военной агрессии Республики Армения".

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, выступивший на мероприятии глава Рабочей группы, депутат Милли Меджлиса Хангусейн Кязымлы сказал, что армяне на протяжении истории совершали геноцид в отношении азербайджанцев. По его словам, необходимо подсчитать материальный и моральный ущерб, нанесенный армянами Азербайджану: "Исследования, подсчеты все еще продолжаются. Армения должна выплатить Азербайджану компенсацию за нанесенный ущерб. Время работает на нас, и я уверен, что мы вскоре вернемся на наши земли".

Член Рабочей группы, геолог Мирзали Фаталиев же выступил с докладом об ущербе, нанесенному Азербайджану Арменией. Он отметил, что размер нанесенного в результате оккупации Азербайджану ущерба исчисляется десятками миллиардов: "На оккупированных армянами азербайджанских территориях обнаружено 561 залежей, перспективные минерализованные зоны. В Геологическом фонде так называемой "НКР" зарегистрировано 285 месторождений полезных ископаемых. Размер ущерба, нанесенного Азербайджану в результате эксплуатации на протяжении уже более 12 лет 3 крупных залежей золота, общий запас которых составляет 150 тонн, а также 2 залежей полиметалла, ртути, десятков строительных материалов, драгоценных камней и минеральных вод, исчисляется десятками миллиардов".