Осторожный оптимизм и роль России в вопросе Карабаха
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции в Москве с главой МИД России Сергеем Лавровым выразил осторожный оптимизм по давно наболевшему вопросу Нагорного Карабаха.

"Проблема Нагорного Карабаха давно перезрела и ее надо решать", - сказал Мамедъяров, добавив, что разделяет нотки оптимизма, прозвучавшие в голосе коллеги.

Лавров, в свою очередь, подтвердил, что смотрит на процесс урегулирования с укрепляющимся оптимизмом.

Надо признать, что эти осторожные заявления звучат обнадеживающе, учитывая, что уже давно о нагорно-карабахском конфликте не говорили в ключе продвижения переговоров. Важно и то, что глава МИД России в ходе переговоров подчеркнул, что содействие переговорам по нагорно-карабахскому конфликту - один из приоритетов внешней политики России.

Действительно, содействие и реальное продвижение в вопросе Нагорного Карабаха могут стать знаковыми для Кремля, как для Белого дома является знаковым содействие переговорам по ядерной программе Ирана. Каждый лидер, каждое правительство рады оставить некую визитную карточку в роли миротворца. Возможно, что содействие решению нагорно-карабахского конфликта может стать тем самым контрапунктом в политике России, который позволит улучшить имидж Москвы на Западе и в постсоветских странах, которые с настороженностью смотрят сегодня на ситуацию в Украине и Грузии.

Два сопредседателя Минской группы от Запада - Франция и США, увы, не справляются с возложенной на них миссией в полной мере. Однако у России есть все шансы единолично повлиять на позицию Армении в ходе переговоров, которая и остается камнем преткновения в течение многих лет. Ереван зависит от Москвы в огромном количестве вопросов и без поддержки стратегического союзника просто не сможет отстаивать свою деструктивную позицию в переговорах с Азербайджаном.

Захочет ли Россия использовать шанс и стать миротворцем - покажет время. Однако детальное обсуждение этого вопроса в Москве уже вселяет некоторые надежды на то, что мирный процесс вокруг Нагорного Карабаха сдвинется с мертвой точки.

Эльмира Таривердиева
, обозреватель Trend