Армяне коллективно расплачиваются за глупость своих властей – РЕПЛИКА
Серьезная экономика не терпит неточностей и не прощает ошибок. За их допущение, как доказывает история, рано или поздно приходится платить.

В Армении этот час коллективной расплаты длится на протяжении многих лет, и последние два года можно назвать апогеем, так как они не сравнимы даже с периодом мирового кризиса.

Сегодня, рак экономики Армении дает метастазы во все питающие эту сферу каналы и органы. Страшнее всего, что гибнет малый и средний бизнес. Население озадачено и подавлено, и чувствуется катастрофическая нужда в финансах. Все плохо, но хуже, наверное, то, что власти отрешенно стоят в сторонке от предпринимателей, обнищавшего и утопающего в болоте народа, которому нужно что-то большее, чем пустые и высокопарные обещания.

В отрешенности и спокойствии особо отличился премьер-министр, исходя из действий которого, предположить, что из-за чрезмерного увлечения основами массового гипноза, на государственные дела просто не хватает времени.

Несомненно, он может записать себе в зачёт сеанс гипноза, проведенный на недавнем заседании правительства Армении. Где вопреки всем прогнозам международных структур, была сделана попытка убедить всех в том, что ВВП Армении вырастет как минимум на 1%, и что правительство попытается достичь роста экономики на 4,1%. И ничего, что согласно прогнозу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), нынешний год Армения завершит с экономическим спадом, который составит 1,5%, и станет единственной страной Южного Кавказа, завершившей 2015 год с экономическим спадом. Кстати говоря, об экономическом спаде ранее заявлял и Международный Валютный Фонд (МВФ).

Тем временем, экономика не стоит на месте, она продолжает скатываться вниз. Несмотря на гипнотические сеансы Абрамяна. Внешняя торговля и трансферты продолжают сокращаться. Ещё в первом квартале внешняя торговля сократилась на 28%, причём снизился как импорт (на 30,5%), так и экспорт (примерно на 23%). Так же, согласно статистическим данным, денежные переводы, поступившие в Армению за первый квартал текущего года, сократились на 37,6%, составив $206,3 млн., банковская прибыль упала на 75%. Но что правительству до фактов, главное - обед по расписанию и зачёт. Поэтому неудивительно, что в этот тяжелый момент, когда население осталось без средств, а производители оказались в тупике, верхушке показалось, что всё же "многострадальному" народу следовало бы страдать побольше. И решили повысить стоимость электроэнергии с июня-июля примерно на 40 %.

Если кто-то в Армении не понимает, так объясним - именно по той же логике государство никак не желает снижать цены на газ.

Недавно было заявлено, что в ближайшее время цены на газ сокращены не будут, несмотря даже на то, что жители Армении платят за газ почти в 2 раза дороже, чем его закупает государство.

Этим ли путем пытается гарантировать обещанный в 4,1% экономический рост правящая верхушка страны? Излишне объяснять, что значат для потребителей и производителей цены на газ и электроэнергию. Учитывая катастрофический спад экспорта с начала 2015-го года в Армении, подвешенный на шею производителей дополнительный груз может гарантировать полную "ампутацию" экспорта и производства в целом.

Прошло 5 месяцев с начала года, и перспективы роста ВВП, как видите, отсутствует. Однако было бы неправильно не подметить, что его отсутствие компенсирует присутствие юмора у Сержа Саргсяна и Овика Абрамяна. Особенно когда они выступают в роли как бы мудрых шулеров с тузами в рукавах, готовых в конец игры достать нужную карту. Напомним, что аналогичное представление было разыграно и в прошлом году, и власти тогда вышли победителями над своим народом.

На что основываются прогнозы премьера и правительства на этот раз, точно, как и всегда, остается секретом для всего мирового сообщества. Но по мере углубления кризиса становится очевидным - трещина саргсяновской и абрамяновской политики, оставшаяся в наследство от предшественников, стремительно расширяется.

В результате Армения имеет слабый госбюджет, катастрофический рост миграции трудоспособного населения, рост безработицы и нищеты, рост преступности и уровня социальной дезорганизации населения, ведущей к опустошению малых городов и сельских общин.

"Суть нынешней экономической модели сводится к следующему: методично сворачивается реальное производство в Армении, рабочая сила в массовом порядке экспортируется, за ее счет создаются финансовые активы, они оседают в армянских банках, которые прокручивают эти средства на сомнительных финансовых рынках и получают сверхприбыли", - пишет один из армянских обозревателей, высказывая тем самым популярное видение армянской экономической действительности.

Что можно посоветовать обманутому народу в завершение? Менять существующую экономическую модель, или власть. Хотя... Хотя спасение утопающих - дело самих "утопающих"...