Новруз Мамедов: "Развитию Азербайджана завидуют некоторые круги" - ВИДЕО
С целью дискредитации Азербайджана, очернения его имиджа на международной арене, препятствования сегодняшнему развитию страны некоторыми кругами предпринимаются различные шаги.

"В мире есть те, кто это поддерживает. Идущие в преддверии первых Европейских Игр процессы в отношении Азербайджана имеют тот же характер", - как передает Day.Az, сказал в интервью АМИ Trend и газете AzerNews заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов, комментируя кампанию по дискредитации, проводимую против Азербайджана некоторыми международными кругами в преддверии первых Евроигр.

По его словам, сегодня в мире существуют около 200 государств, 193 из которых являются членами ООН. "Есть определенные документы, заявления, конвенции, соглашения. Однако механизм реализации этих документов показывает другой результат. В этом плане я, главным образом, отметил бы, что каждое государство, ставя свои интересы превыше всего, пытается использовать это в сотрудничестве с другими. Более сильное государство стремится использовать свои возможности, нежели соблюдать нормы и принципы международного права", - сказал он.

В отношении стран с интенсивным развитием появляется зависть, и чтобы им помешать, предпринимаются определенные шаги.

"Чем слабее страна, чем меньше у нее возможностей, тем легче ее использовать. Поэтому для некоторых крупных государств предпочтительнее, чтобы другие страны были слабыми, имели проблемы, чтобы под видом оказания им помощи добиваться желаемого. С этой точки зрения, развитие Азербайджана сегодня становится причиной очень большой зависти некоторых кругов", - сказал Новруз Мамедов.

По его словам, пользуясь своими возможностями, различные круги предпринимают шаги, чтобы дискредитировать Азербайджан, очернить его имидж на международной арене, помешать развитию.

"Мы впервые в мире, в истории человечества проводим первые Европейские игры. Мы проведем эти спортивные игры на самом высоком уровне. Главы всех государств говорят, что поддерживают нас в этом. Но при этом другие их ресурсы ведут различные кампании против нас", - сказал он.

Замглавы Администрации Президента Азербайджана назвал этот факт нелицеприятным.

По его словам, на самом деле эта кампания против Азербайджана связана не только с Евроиграми.

"Подобное против Азербайджана осуществляется всегда. Это делалось и во время песенного конкурса "Евровидение". Однако мы и тогда провели его на высоком уровне, и эти спортивные игры тоже проведем на высоком уровне. Такая зависть и подобные намерения были всегда, это необходимо принимать как данность, обеспечивая против подобной деятельности крепкое единство народа во главе с его руководителем", - сказал Новруз Мамедов.

Нажмите на видео для просмотра: