ОИС об агрессии Армении против Азербайджана
Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) представил отчет об агрессии Армении против Азербайджана.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

На 42-ом заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц ОИС в Кувейте генсек ОИС представил отчеты о политических, культурных, социальных и других вопросах.

В отчете по политическим вопросам есть статья под названием "Агрессия Армении против Азербайджана". В отчете отмечается, что после последнего заседания Совета министров иностранных дел не было достигнуто политических подвижек по вопросу оккупации Арменией азербайджанских земель.

В отчете говорится, что в результате агрессии Армении более миллиона азербайджанцев живут в положении беженцев и вынужденных переселенцев. В документе также содержится требование о безоговорочном выводе армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.

Кроме того, в указанном отчете генсек ОИС Ияд бин Амин Мадани обращается к странам-участницам организации с призывом выступить с совместными и индивидуальными предложениями по освобождению оккупированных Арменией территорий Азербайджана в соответствии с резолюциями, принятыми международными организациями.

Одна из статей отчета по культурным, социальным и семейным вопросам называется "Разрушение памятников исламской истории и культуры на оккупированных в результате агрессии Армении территориях Азербайджана".

В этой статье генсек ОИС обращается к соответствующим специализированным организациям ОИС с призывом подготовить программу по реконструкции мечетей, учебных заведений, библиотек и музеев на оккупированных территориях Азербайджана после их освобождения. В отчете также отмечается, что охрана образцов исламской культуры Азербайджана включена в программу специализированных организаций ОИС, Банка исламского развития и ИСЕСКО.

Азербайджан на 42-м заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц ОИС в Кувейте представляет глава МИД страны Эльмар Мамедъяров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.