Президент Ильхам Алиев: "Независимый Азербайджан построен на прочных национальных ценностях"
Независимое Азербайджанское государство построено на прочных национальных ценностях.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на прошедшем накануне официальном приеме по случаю Дня Республики.


"Период стремительного развития Азербайджана в советское время связан с именем великого лидера Гейдара Алиева. Достаточно просто взглянуть на статистические данные, чтобы убедиться в этом. Именно начиная с 1970-х годов, в Азербайджане была проделана огромная созидательная работа. Если до 1970-х годов Азербайджан находился на одном из самых последних мест в Советском Союзе, то в начале 1980-х годов он смог выйти на самые передовые места. Кроме Российской Федерации только две республики осуществляли деятельность в качестве доноров, и одной из них был Азербайджан", - отметил глава государства.

В результате распада Советского Союза Азербайджан восстановил свою государственную независимость, добавил президент Ильхам Алиев.

"Все мы хорошо помним и то время. Это тоже был очень сложный период. Тогда Азербайджан понес большие потери. Первые годы независимости были очень тяжелыми для нашей страны. Хаос, анархия, экономический и политический кризис, гражданская война, оккупация наших земель. Особенно после оккупации Кяльбаджарского, Лачинского, Шушинского районов между Арменией и Нагорным Карабахом появилась географическая связь, что, конечно, негативно отразилось на итогах первого этапа войны", - подчеркнул Президент Азербайджана.

После возвращения в 1993 году великого лидера Гейдара Алиева по требованию народа к власти ситуация стабилизировалась, отметил глава государства.

"Конечно, основным условием для развития Азербайджана являлась стабильность. Была обеспечена политическая, а затем и экономическая стабильность. В 1995 году была принята Конституция независимого Азербайджана, стали проводиться политические, экономические реформы. Словом, это время - 1993 год - было началом нового периода для независимого Азербайджана. По сути, наша независимость началась именно тогда. С того времени по сей день Азербайджан стремительно развивается. 10 мая - в день рождения великого лидера я широко проанализировал тот и последующий период. Азербайджанское государство сегодня построено на прочных основах, национальных интересах. Наша национальная идеология, философия азербайджанства объединяют все общество. Независимое Азербайджанское государство построено на прочных национальных ценностях. У нас мощные экономические устои. Экономический потенциал обусловливает нашу как экономическую, так и политическую независимость. Международное сообщество ценит роль Азербайджана в мире и оказывает нам большую поддержку", - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.