Президент Ильхам Алиев: "Азербайджан является не только островком стабильности, но и стабилизирующим фактором в регионе"
Азербайджан является не только островком стабильности, но и стабилизирующим фактором в регионе.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на прошедшем накануне официальном приеме по случаю Дня Республики.

"Все дела в нашей стране развиваются в позитивном направлении. Пережитый несколько лет назад экономический и финансовый кризис, который охватил весь мир, оказал на Азербайджан незначительное влияние. Вновь переживаемый в настоящее время в мире политический, военный и экономический кризис не отражается на Азербайджане, потому что мы проводим продуманную политику. Наша политика построена на национальных интересах. Национальные интересы, интересы азербайджанского народа для нас превыше всего. Мы видим свое будущее в этом. Проведение независимой политики еще более стабилизирует обстановку в стране, в то же время Азербайджан признается как надежный партнер в мировом масштабе. Наше слово имеет вес, а наша роль растет и в регионе, и на континенте, и в мире", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Всего этого мы добились сами - благодаря труду, таланту азербайджанского народа и в результате продуманной политики, добавил глава государства.

"Нам никто не помогал. Сегодня реалии показывают, что в мире вряд ли можно найти страну, развивающуюся так же стремительно, как Азербайджан. Одновременно в позитивном направлении развиваются общественные процессы в нашей стране. В Азербайджане полностью сформировалось гражданское общество. В Азербайджане существует свободное общество. Обеспечиваются все свободы, в том числе в экономической, политической сфере. Это обеспечивает наше успешное развитие. Посмотрите, в различных уголках мира происходят кровавые столкновения, войны, кризисы. Застарелые конфликты не решаются, вдобавок создаются новые зоны конфликта. Все это происходит у нас на глазах. Но Азербайджан и здесь отличается стабильностью, продуманной политикой. В этом напряженном пространстве Азербайджан является не только островком стабильности, но и стабилизирующим фактором. Мы оказываем очень позитивное влияние на регион. Политические, экономические, энергетические, транспортные инициативы обеспечивают основу регионального сотрудничества, и роль Азербайджана здесь возрастает. Это, конечно, радует нас. Но главное заключается в том, что наш растущий международный авторитет оказывает очень позитивное влияние на развитие страны", - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.