Президент Ильхам Алиев: "Территориальная целостность Азербайджана имеет не меньшее значение, чем территориальная целостность любой другой страны"
Территориальная целостность Азербайджана имеет не меньшее значение, чем территориальная целостность любой другой страны.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на прошедшем накануне официальном приеме по случаю Дня Республики.

"Основной проблемой нашей внешней политики является армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. У нас и здесь однозначная политика и позиция. Во-первых, Нагорный Карабах - это исконная, историческая азербайджанская земля. Несмотря на гнусные потуги армянского лобби, нам в результате проводимой в последние годы политики, считаю, удалось доказать, что это - исконная азербайджанская земля. Во-вторых, Нагорный Карабах признается всем международным сообществом как неотъемлемая часть Азербайджана. Когда мы вступали в ООН, Нагорный Карабах также воспринимался всем миром как составная часть Азербайджана, как азербайджанская земля. Сегодня политический вес Азербайджана в политической плоскости, конечно, несоизмерим с весом Армении. В-третьих, экономический фактор. Экономика Азербайджана, по меньшей мере, в десять раз больше и сильнее экономики Армении. Конечно, для урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта имеются четыре резолюции Совета Безопасности ООН. Совет Безопасности ООН не принимал резолюций, связанных с аналогичными конфликтами на постсоветском пространстве. В резолюциях, принятых в связи с этим вопросом, открыто указывается, что армянские вооруженные силы должны быть безоговорочно выведены с оккупированных земель. Как бы Армения ни пыталась исказить их, это невозможно, так как это написано и опубликовано. Так что есть политические, исторические, правовые основы, все они поддерживают нашу позицию", - отметил глава государства.

Одновременно в Азербайджане наблюдается очень позитивная демографическая динамика, численность нашего населения растет, добавил Президент Азербайджана.

"Оно составляет уже 9 миллионов 600 тысяч человек. В Армении же численность населения сокращается. Есть и естественное сокращение, и массовый исход людей из страны. По их официальной статистике, Армению ежегодно навсегда покидают примерно 70-80 тысяч граждан. Считаю, что реальная статистика еще выше. Поэтому соотношение сил налицо. Конфликт может быть урегулирован только в рамках территориальной целостности стран", - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, территориальная целостность Азербайджана имеет не меньшее значение, чем территориальная целостность любой другой страны.

"Это должны знать все. Вопрос найдет решение в рамках территориальной целостности. Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость. Азербайджан никогда не примет, а мир никогда не признает этого. Проведенные там недавно сепаратистским режимом и Арменией фальшивые и незаконные "выборы" еще раз показали, что никто их не признал, а многие страны осудили эти "выборы"", - добавил Президент Ильхам Алиев.

Процесс строительства армии и дальше будет идти высокими темпами, добавил глава государства.

"Это - большая поддержка нашим усилиям в дипломатической сфере. В последнее время, начиная с лета прошлого года, азербайджанская армия полностью обеспечила преимущество на линии соприкосновения и нанесла врагу сокрушительные удары. Сегодня руководство Армении уже признает, что без помощи извне противостоять Азербайджану невозможно. Мы же всегда говорим: если не хотите умирать, то покиньте Нагорный Карабах, оккупированные земли. После этого может быть установлен мир, после этого азербайджанский и армянский народы могут помириться. Мы, во всяком случае, видим будущее таким. Мы считаем, что эта ненависть и вражда не могут быть вечными. Но для этого, прежде всего, для достижения мира армянские вооруженные силы должны быть выведены из Нагорного Карабаха и с оккупированных земель. Наиболее приемлемый вариант здесь - поэтапное урегулирование. Мы неоднократно высказывались по этому поводу. Лишь поэтапное урегулирование может привести к решению вопроса. В противном случае Армения и дальше будет жить в постоянном страхе, тревоге, истерике, панике, и настанет день, когда уже азербайджанской армии придется сказать свое слово", - подчеркнул Президент Азербайджана.