Президент Ильхам Алиев: "Все участники ТАР должны действовать ответственно и не создавать искусственных проблем"
Все участники ТАР должны действовать ответственно и не создавать искусственных проблем.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на прошедшем накануне официальном приеме по случаю Дня Республики.

"Даже несмотря на то, что в этом году цены на нефть упали вдвое, наша экономика за минувшие четыре месяца выросла более чем на пять процентов, а ненефтяной сектор - почти на семь процентов. Ненефтяной сектор составляет примерно 70 процентов нашего внутреннего валового продукта. Наши валютные резервы составляют примерно 70-75 процентов внутреннего валового продукта, а может, и больше. Внешний долг находится в пределах 10 процентов. Бедность, безработица - на уровне пяти процентов. Больше нечего сказать, да и не нужно. Наша политика, связанная с будущим, заключается в дальнейшем обеспечении развития ненефтяного сектора, предпринимательства. В Азербайджане применяется модель устойчивого развития. Конечно, в будущем в центре внимания постоянно будут находиться развитие промышленности, рост сельскохозяйственного производства, экспортного потенциала", - отметил Президент Азербайджана.

В настоящее время в Азербайджане идет процесс индустриализации, напомнил глава государства.

"Динамично развивается и сельское хозяйство. Этот год объявлен "Годом сельского хозяйства". Наша главная цель заключается в том, чтобы обеспечить себя на 100 процентов основной продовольственной продукцией. Мы также должны создать мощный конкурентоспособный экспортный потенциал, так как в дальнейшем наше сельское хозяйство может динамично развиваться только за счет экспорта. В ближайшие несколько лет мы полностью обеспечим внутренний спрос за счет местного производства. Наши планы, связанные с транспортом, строятся на основе уже проделанной работы. Надеюсь, что в ближайшее время будет введена в строй железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Это тоже очень важный для мира проект. В настоящее время в Азербайджане функционируют семь аэропортов, пять из которых имеют международный статус. Создается крупнейший на Каспии морской порт. Одновременно введен в строй судостроительный завод, строится вагоностроительный завод. То есть Азербайджан уже подтверждает свое присутствие на карте мира как логистический и транспортный центр. Инвестиции, которые будут вкладываться в эту сферу в будущем, конечно, будут содействовать созданию диверсифицированной транспортной инфраструктуры. Через территорию Азербайджана проходят коридоры Север-Юг и Восток-Запад. В обоих направлениях идет очень активная работа", - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

20 сентября прошлого года был заложен фундамент Южного газового коридора, напомнил глава государства.

"Эта дата также имеет очень символический смысл. Вслед за этим в Баку состоялось первое заседание Консультативного совета Южного газового коридора. А в марте в Турции был заложен фундамент проекта TANAP. В настоящее время все наши усилия направлены на то, чтобы своевременно, а может, и досрочно обеспечить расширение Южно-Кавказского трубопровода, соединяющего нас с Грузией, и строительство TANAP - Трансанатолийского проекта. Думаю, мы добьемся поставленных целей своевременно, а может, и раньше. Надеюсь также, что никаких искусственных препятствий перед ТАР - Трансадриатическим проектом не возникнет, так как если такие препятствия появятся, то в этом случае выигравшей стороны здесь, конечно, не будет. Должен также отметить, что богатые газовые ресурсы Азербайджана, по меньшей мере, в течение 100 лет будут обеспечивать нас и наших партнеров. Конечно, предпринимаются конкретные шаги для нашего выхода на рынки. Если в проекте ТАР возникнет та или иная проблема, то тогда мы будем экспортировать наш газ больше на турецкий рынок. Во всяком случае, должен отметить, что у нас нет никакого беспокойства в связи с рынками. Просто все участники ТАР должны действовать ответственно и не создавать искусственных проблем. В будущем, конечно, наша стратегическая цель - полный ввод в действие Южного газового коридора вместе с разработкой месторождения "Шахдениз"", - заявил Президент Азербайджана.