Расим Мусабеков о рижском саммите и отношениях Азербайджан-ЕС
Еще не утихли страсти вокруг саммита стран "Восточного партнерства" Евросоюза в Риге. Прошедший форум запомнился принципиальностью, проявленной представителями нашей страны.

Означает ли жесткая позиция Азербайджана на саммите ЕС, что произошла смена внешнеполитических приоритетов? В интервью echo.az депутат Милли Меджлиса, член комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Расим Мусабеков поделился прогнозами относительно указанных процессов, а также ответил на другие актуальные вопросы.

- Расим муаллим, на своей страничке в "фейсбуке" вы уже дали оценку происходящему в Риге, но все же, есть ли так сказать послесловие к рижскому саммиту?


- Рижский саммит подтвердил правильность линии, избранной Баку в отношении "Восточного партнерства". Эта программа в практическом отношении мало что нам давала, но как показал опыт Грузии, Молдовы и в особенности Украины, подписавших соглашение об ассоциации с Евросоюзом, могла существенно осложнить положение из-за реакции России.

На эти страны Россия оказывает как экономическое давление (ограничение доступа товаров из этих стран на свой рынок, ограничения в отношении трудовых мигрантов), так и создает проблемы военно-политического характера, посредством инициирования агрессивного сепаратизма.

Оказываемая Евросоюзом финансовая помощь и политическая поддержка совершенно недостаточна, чтобы компенсировать эти угрозы.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".