В Джакарте отметили национальный праздник Азербайджана - ФОТО
По случаю Дня Республики Азербайджана - 28 мая в Джакарте был организован официальный прием.

Об этом, как передает Day.Az, АПА сообщили в посольстве Азербайджана в Индонезии, Тимор-Лесте, Филиппинах и Сингапуре.

На мероприятии, организованном посольством, приняли участие министр-координатор по вопросам экономики Индонезии Софьян Джалил, зампредседателя палаты представителей парламента Фахри Хамза, замминистра иностранных дел Абдуррахман Мухаммед Фахир, представители действующих в Индонезии дипкорпусов, некоторых НПО и СМИ, предприниматели, азербайджанские студенты и другие лица.

Посол Тамерлан Гараев сказал, что азербайджанский народ отмечает годовщину первой провозглашенной на востоке в 1918 году и просуществовавшей 23 месяца Азербайджанской Демократической Республики, в Милли Меджлисе которой были представлены и женщины. Он подчеркнул, что переродившийся 71 год спустя нынешний Азербайджан является преемником Республики 1918 года.

Посол отметил, что Азербайджанская Республика смогла развиваться несмотря на то, что в первые годы независимости подверглась военной оккупации и агрессии, в результате чего экономика страны потерпела полный крах и около 1 миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Согласно показателям по всем сферам, сегодня Азербайджан выбрал путь интеграции в международное сообщество как лидирующая страна в регионе.

Тамерлан Гараев в пример предпринятых в этом направлении шагов и успехов Азербайджана напомнил, что в этой стране в этом году будут проведены Первые Европейские Игры, в 2016 году - гонки "Формула-1", а в 2017 году - Игры Исламской Солидарности.

С. Джалил рассказал о будущих планах и проектах по дальнейшему развитию двусторонних отношений и поздравил азербайджанский народ с праздником.

После официальной церемонии для участников был дан банкет, состоящий из национальных блюд и сладостей Азербайджана.

Мероприятие было освещено государственными телеканалами Индонезии TVRI и "Liputan", а также посредством других СМИ. Участникам были розданы различные издания, а также переведенные на английский и индонезийский языки версии журнала IRS.

Нажмите на фотографии для увеличения: