Проводя Евроигры, Азербайджан внесет вклад в мир и стабильность
Первые Европейские игры являются большой возможностью для широкой пропаганды Азербайджана в мире.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend министр культуры Литвы Сарунас Бирутис.

По его словам, Азербайджан уже завоевал авторитет в мире благодаря своим экономическим и политическим достижениям. "Считаю, что первые Евроигры предоставят большие возможности для получения обширной информации о стране людьми, недостаточно знающими Азербайджан", - сказал Бирутис.

Он отметил, что был в Баку два года назад, подчеркнув, что за прошедший период город сильно изменился. "Подготовка к Играм на таком высоком уровне за столь короткий период, несомненно, поражает", - сказал министр.

Бирутис отметил, что спорт является частью культуры и имеет большое значение, потому что объединяет людей. "После таких встреч люди начинают лучше понимать друг друга. Поэтому, проводя у себя Европейские игры, Азербайджан внесет свой вклад в мир и стабильность", - сказал он.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.