В Москве отметили Национальный праздник Азербайджана - ФОТО
28 мая в Москве состоялся торжественный прием по случаю государственного праздника Азербайджана - Дня Республики, организованный посольством нашей страны в России.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Открывая официальную часть мероприятия, посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу отметил, что День Республики для азербайджанцев - радостный и светлый праздник. Он подчеркнул, что празднование этого дня связано с именем Общенационального лидера азербайджанского народа, архитектора современного Азербайджана Гейдара Алиева.

Говоря об азербайджано-российских отношениях, П.Бюльбюльоглу подчеркнул, что между нашими государствами существуют добрые, дружеские отношения и стратегическое партнерство, о чем свидетельствуют и контакты президентов двух стран, и контакты на уровне правительств. Посол особо отметил состоявшееся недавно в Москве заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству России и Азербайджана и визит министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в РФ. Он подчеркнул, что все это говорит о стремительном развитии доверительных отношений между двумя странами.

П.Бюльбюльоглу также рассказал о подготовке к предстоящим Европейским играм в Баку, пожелал всем спортсменам удачи и победы.

Затем слово было предоставлено статс-секретарю-заместителю министра иностранных дел России Григорию Карасину. Он отметил, что наши страны развивают экономические связи, с успехом взаимодействуют в международных делах. "В России с дружеской симпатией следят за впечатляющими достижениями сегодняшнего Азербайджана, за его успехами в деле создания современной экономики, социальных преобразований", - подчеркнул он.

Российский дипломат отметил важное значение доверительного диалога на высшем уровне, высоких темпов развития торгово-экономических, межправительственных и межрегиональных отношений, проходящего в Баку под патронажем двух президентов ежегодного Бакинского гуманитарного форума.

"Москва и Баку в равной степени заинтересованы в том, чтобы кавказско-каспийский регион стал зоной мира и процветания. И это позволит нам работать вместе по любым, в том числе самым сложным региональным проблемам. В России с большим уважением относятся к независимому курсу Баку в международных делах. Нам импонирует ваше стойкое противодействие внешнему диктату, неприятие любых попыток навязать ненужные стране условия, ограничить ее самостоятельность", - сказал Г.Карасин.

Он подчеркнул, что доверительные контакты, личные теплые отношения между президентами двух стран задают тональность всему комплексу отношений.

Замминистра иностранных дел России поздравил Азербайджан с предстоящими Европейскими играми и выразил уверенность в том, что эти представительные соревнования в Баку станут мировым праздником дружбы.

На вечере состоялась четвертая торжественная церемония вручения ежегодной премии имени Гейдара Алиева, учрежденной Всероссийским Азербайджанским Конгрессом (ВАК). Исполнительный директор ВАК Ильгар Гаджиев представил лауреатов, которые удостоились этой высокой награды за значимый вклад в укрепление и развитие дружественных и добрососедских отношений между Россией и Азербайджаном.

В этом году премии имени Гейдара Алиева удостоились: ректор Дипломатической академии МИД России Евгений Бажанов, заслуженный деятель искусств России, Азербайджана и Кыргызстана, вице-президент Международной академии творчества Жанна Дозорцева, заслуженный художник России, академик Российской академии художеств Никас Сафронов, Президент российской Федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Юрий Кузнецов.

Далее праздничный вечер продолжился интересной концертной программой с участием мастеров искусств Азербайджана.

В торжественном приеме по случаю Дня Республики приняли участие аккредитованные в Москве послы ряда стран, высокопоставленные представители всех ветвей власти, общественно-политических и культурных кругов России, российской общественности, представители Российского представительства Фонда Гейдара Алиева, Азербайджанского молодежного объединения России, азербайджанской диаспоры.

Нажмите на фотографии для увеличения: