Саргсян и компания сгребают со столов армян последнее - АНАЛИТИКА

Деньги часто слишком дорого стоят (Ралф Уолдо Эмерсон)

Неделя в Армении прошла под знаком повышения цен на электроэнергию. По Еревану прокатилась масштабная акция протеста. Люди даже обратились к властям с требованием установить контроль над затратами руководства АЭС.

И это неспроста, так как стало известно, что компания "Электрические сети Армении" арендует дорогостоящие автомобили у компании, в данных которой отмечены несуществующие адрес и банк. То есть, получается, что цены на свет повышаются в Армении для того, чтобы несколько человек покрыли свои расходы? Думается, да.

Хотя то ли еще будет. Замначальника полиции предложил втрое поднять плату за проезд в такси, посчитав, что именно это может решить проблемы таксистов...

Не оставляют проблемы и компанию "Южнокавказская железная дорога". Да и вообще, в последнее время начинается казаться, что железная дорога сама по себе является роскошью для Армении. Проблемы компании с каждым днем усугубляются, сокращаются рабочая неделя, кадры, зарплаты - что говорит о серьезных финансовых проблемах компании, которые могут привести к банкротству.

Не унимаются и сотрудники завода "Наирит". На прошлой неделе они выдвинули очередное условие премьеру Овику Абрамяну. Не получившие зарплаты за 18-24 месяца наиритцы надеются, что Абрамян представит график погашения задолженности.

Меж тем, оппозиция также заговорила на этой неделе о больной теме Армении - детдомовских детях. Как стало известно, детей из детских домов берут за поденную плату, чтобы использовать для попрошайничества. Интересно, куда идут эти деньги? Уж, не на коньяк ли, который обошелся мэрии Еревана в 20 миллионов драмов, а может быть, на серебряные рюмки? Вопрос только в том, куда тратит мэрия столько коньяка и зачем ей дорогие рюмки?

Но обо всем по порядку.


Жителей центра Еревана насильно выселяют

Компания "Локал девелоперс", строительство на элитном Северном проспекте в центре Еревана, требует от проживающих в здании на ул. Терьяна Флоры и Эгине Удоян покинуть свои квартиры на том основании, что территория здания признана правительством зоной приоритетного общественного интереса. Компания, принадлежащая предпринимателю Самвелу Майрапетяну из близкого окружения второго президента Роберта Кочаряна, хочет, чтобы суд обязал жильцов покинуть свои дома. Удояны, в свою очередь, ходатайствовали о признании недействительным протокол оценки их квартир и подали встречный иск, требуя устранить посягательства на их собственность.

Железная дорога становится роскошью для Армении

в компании "Южнокавказская железная дорога" (ЮКЖД) проблемы с каждым днем усугубляются. В ближайшее время компания установит четырехдневную рабочую неделю, что даст возможность сэкономить определенную сумму. Кроме того, в компании почти ежедневно происходят сокращения кадров, что также говорит о том, что в компании есть серьезные финансовые проблемы, которые могут привести к банкротству. В частности, в компании, с самого начала насчитывающей 4,800 сотрудников, сегодня остались 3,100. Более того, в настоящее время идет речь и о массовом сокращении одновременно 600 сотрудников. По какому механизму это произойдет - пока неизвестно.

Граждане Армении намерены отстоять тариф на свет

Около 2 десятков членов студенческого союза "Никол Агбалян" АРФ "Дашнакцутюн" 25 мая у здания правительства против повышения тарифа на электроэнергию. Молодые люди также обратились к властям с требованием установить контроль над затратами руководства АЭС.

Samsung уходит из Армении из-за Карабаха

Серьезные компании одна за другой покидают Армению. Потому что рынок и условия ведения бизнеса этой страны для них. Можно не только все потерять и обанкротиться, но и стать участником международного скандала. Но самое громкое "расставание" разворачивается как раз в эти дни. Из Армении уходит Samsung.

Премьеру Армении поставили условие

Бывшие сотрудники завода "Наирит" с главой армянского правительства Овиком Абрамяном. Свое требование во вторник, 26 мая, они представили в ходе акции протеста перед резиденцией главы государства. На встрече с начальником отдела приема граждан и писем при президенте Аидой Асатрян они напомнили об обещании премьера встретиться с ними в конце мая. Не получившие зарплаты за 18-24 месяца наиритцы надеются, что Абрамян представит график погашения задолженности.

Недовольные в Армении объединяются

Результаты проведенного экспертами Всемирного банка технического аудита на ереванском заводе "Наирит" уже и переданы правительству Армении, однако ответ пока не сообщают ни руководству, ни сотрудникам предприятия. Об этом в интервью Panorama.am сообщила член координационной группы акций протеста сотрудников "Наирита" Ануш Арутюнян.

Победы для Армении в войне быть не может

Около недели назад первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян в своем интервью о новом этапе армяно-азербайджанской войны, который состоится после Европейских игр в Баку, в июле-августе. Были приведены те обоснования, что происходящее сейчас уже является войной, медленной войной, что стороны достаточно вооружены, что, к сожалению, политические посредничества не могут решить проблему и так далее. Наиболее интересным было то положение, что действующего пояса безопасности уже недостаточно в условиях нынешнего вооружения Азербайджана.

Какая участь ждет детдомовских детей в Армении

В ходе обсуждения отчета омбудсмена за прошедший год глава парламентской фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян , сказав, что детей из детских домов берут за поденную плату, чтобы использовать для попрошайничества.

Мэрия Еревана потратила на коньяк 20 миллионов

Что с коньяком на сумму в 20 млн. драмов и с серебряными рюмками? "Закончился. Что делают с коньяком, дорогая? В твоем возрасте до сих пор не знаешь, что делают с коньяком?" - в беседе с журналистами сказал вице-мэр Еревана Камо Ареян.

В Австралии армяне сбежали с обсуждений "геноцида" из-за турок

Обсуждение на тему "геноцида армян" в Австралии после того, как казначей штата Новый Южный Уэльс Глэдис Береджиклян и члены армянской общины покинули зал в ответ на присутствие турецких отрицателей, пишет "The Sydney Morning Herald".

В Ереване прошла масштабная акция протеста

"Никакого повышения тарифов на электроэнергию не будет, поскольку мы этого не хотим, не допустим, и потому что мы хозяевами каждого сантиметра земли Армении", - заявил житель Ванадзора по имени Давид в ходе состоявшейся на площади Свободы в Ереване акции против повышения цен на свет.

В Армении предложили втрое поднять плату за проезд в такси

На встрече с таксистами в среду, 27 мая, замначальника полиции Армении Самвел Ованисян им решить финансовые проблемы путем повышения платы за проезд.

Есть ли у жены Оганяна дорогая шуба и больница во Франции?

"Министр обороны Сейран Оганян 27 мая к генеральному прокурору Геворгу Костаняну, чтобы последний занялся проблемой распространения в последнее время в СМИ сведений о нем и его супруге", - пишет газета "Грапарак".

"Министр написал, что сведения о ДТП с участием его супруги, приобретения больницы во Франции, дорогой шубы и другие подобные новости лживы, являются дезинформацией и преследуют цель оклеветать его и его семью. Оганян просит проверить правдивость этих сведений, а если выяснится, что они не соответствуют действительности, выяснить личность их распространителя и привлечь к ответственности. Советник генпрокурора Кристине Мелконян в беседе с нами подтвердила эти сведения", - пишет газета.

Рынок недвижимости Армении рушится

В апреле текущего года по купле-продаже квартир в Ереване в сравнении с тем же месяцем прошлого года уменьшилось на 29,4%. А по всей республике этот показатель уменьшился на 15,8%.

Скандал вокруг "Электросетей Армении" набирает обороты

Компания "Электрические сети Армении", российской "Интер РАО ЕЭС", арендует дорогостоящие автомобили у компании, в данных которой отмечены несуществующие адрес и банк.

В Ереване арестанты начинают голодовку

29 мая арестанты уголовно-исполнительного учреждения "Эребуни" Сирак Саканян и Камо Айрапетян начнут , пишет газета "Айкакан жаманак". Осужденные сидят уже 5 месяцев.

Жена Сейрана Оганяна подала в суд на известную газету

Адвокат супруги министра обороны Армении Рузаны Хачатрян - Карен Межлумян обратился в суд общей юрисдикции Центр и Норк Мараш, требуя у газеты "Грапарак" опровергнуть информацию и попросить прощения у Рузаны Хачатрян за клевету.

Оппозиция будет держать власти Армении под напряжением

"До митинга 19-го июня будет , инициатив, посредством которых мы сохраним актуальным голос сильного общественного недовольства", - в беседе с Первым Информационным сказал член инициативы "Нет грабежу!" Вахинак Шушанян, добавив, что на мероприятии 27-го мая собралось более 8,000 тыс. человек, и их воодушевление и требования заставили властей обеспокоиться.

Армяне в Дубае задушили индуса из-за алмазов

Армянские следователи уголовного дела по факту убийства индийского предпринимателя в Дубае и похищения алмазов на 1,7 млн. долларов, в которых обвиняются граждане Армении, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Согласно данным следствия, двое из трех членов группы задушили индийского предпринимателя в дубайском центре торговли золотыми изделиями, похитив 6.8 тыс. карат алмазов стоимостью в 1,7 млн. долларов. Похищенные драгоценности были спрятаны в тары из-под жидкого мыла.


 

Все вышеперечисленное неустанно указывает на хаос, царящий в Армении, а также на то, что этому вряд ли когда-то придет конец.

Иначе и не скажешь. Если сам министр обороны вместо того, чтобы заниматься глобальными проблемами, имеющимися в его армии, ведет войну со СМИ. И все потому, что якобы в последнее время журналисты распространяют слишком много сведений о нем и его супруге. Действительно, чем же еще заняться министру обороны полуразрушенной страны?!

Оппозиция же, являющаяся столь же бессмысленной в Армении, как и минобороны, вновь разбрасывается обещаниями, обещая держать власти страны под напряжением. Ну, мы-то с вами не в первый раз об этом слышим...

Один человек, умирая, дал наказ жене, чтобы она после его смерти не горевала долго, а постаралась выйти замуж, но только не за того соседа, который причинил ему много вреда.

- Нет, нет, - ответила жена, - ты можешь умереть спокойно, я не стану женой этого человека, потому что дала слово другому.