В штаб-квартире ООН отметили "День Азербайджана" - ФОТО
В штаб-квартире ООН состоялся торжественный прием в честь празднования Дня Азербайджана в Организации Объединенных Наций.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

В ходе мероприятия, организованного Постоянным представительством Азербайджана при ООН в Нью-Йорке, состоялся показ промоционных плакатов с изображениями азербайджанских спортсменов и спортивных сооружений, в которых пройдут первые Европейские игры, фотографий с видами Баку и регионов Азербайджана, отображающих многонациональную культуру Азербайджана. Были также продемонстрированы выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на церемонии зажжения факела Европейских игр в древнем храме "Атешгях", видеоролики о первых Европейских играх, маршрут факела по регионам Азербайджана и клипы песен звезд азербайджанской эстрады Тунзали Агаевой и Ройи Айхан, посвященных Играм в Баку.

Торжественный прием открыл постоянный представитель Азербайджана в ООН Яшар Алиев. Он поприветствовал гостей и поблагодарил их за участие в праздновании Дня Азербайджана в ООН, посвященного девяносто седьмой годовщине провозглашения Азербайджанской Демократической Республики, рассказал о богатой культуре и традициях Азербайджана, его достижениях в различных сферах и первых Европейских играх, которые стартуют 12 июня.

Дипломат отметил, что образование АДР, как первого светского государства в мусульманском мире, имеет огромное значение. Он сказал, что, несмотря на короткий период существования, АДР добилась многих достижений, включая создание многопартийного и многонационального парламента, обеспечение всеобщих прав и свобод граждан и предоставление избирательного права женщинам, учреждение Бакинского государственного университета как первого современного высшего учебного заведения в регионе и поведение прогрессивных реформ в области экономики, социальной и общественной жизни страны. Среди министров в кабинете первой Азербайджанской Республики были и представители еврейской и христианской общин страны, что демонстрировало высшую степень толерантности в Азербайджане в период существования АДР. Яшар Алиев отметил, что все эти традиции достойно продолжаются и в современном Азербайджане, который 24 года назад восстановил свою независимость. Ярким примером может служить 3-й Всемирный форум по межкультурному диалогу, проведенный в Баку в мае текущего года, и Седьмой всемирный форум Альянса цивилизаций ООН, который состоится в Баку в следующем году. Я.Алиев также отметил, что среди достижений Азербайджана в социальной сфере ООН признал роль Центра "ASAN xidmət", который был удостоен "Премии государственной службы ООН 2015 года" (United Nations Public Service Award 2015) в мае этого года.

Далее дипломат предоставил информацию о первых Европейских играх, отметив, что более 6 тысяч спортсменов будут участвовать в соревнованиях в 20 видах спорта. Он подчеркнул, что, наряду с существующими спортивными сооружениями, в результате усилий руководства страны за 2 года были сданы в эксплуатацию и пять новых спортивных комплексов, соответствующих мировым стандартам, включая и грандиозный Национальный Олимпийский стадион.

Затем выступила президент Ассоциации дружбы Бруклин-Баку Мариэтта Юсим-Розенталь, которая зачитала прокламацию от главы местной власти Бруклина Эрика Адамса. В документе глава Бруклина поприветствовал и поблагодарил организаторов Европейских игр и спортсменов, которые будут участвовать в соревнованиях. Напомним, что в конце прошлого года было установлено побратимство между Бруклином и Сабаильским районом Баку, способствующее более тесному сближению района Нью-Йорка с Азербайджаном.

В торжественном приеме "День Азербайджана" участвовали первый заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон, главы дипломатических миссий Австралии, Бахрейна, Чили, Китая, Кубы, Чехии, Египта, Грузии, Германии, Ганы, Греции, Гондураса, Исландии, Ирака, Иордании, Кувейта, Латвии, Лихтенштейна, Непала, Нидерландов, Катара, Молдовы, России, Саудовской Аравии, Сенегала, Словении, Испании, Судана, Швеции, Турции, Туркменистана, Украины, ОАЭ, Беларуси и Йемена при ООН и другие высокопоставленные лица.

Нажмите на фотографии для увеличения: