Мехрибан Алиева: Первые Европейские игры – это победа независимого Азербайджана, каждого гражданина страны - ВИДЕО
"Этот грандиозный праздник - победа независимого Азербайджана, каждого гражданина Азербайджана! Благодаря успехам и достижениям, которых мы добились в годы независимости, сегодня здесь, в прекрасном городе Баку, пишется новая страница в истории Европейского Олимпийского движения. Эту страницу пишем мы, ее пишет азербайджанский народ. Пусть Всевышний всегда хранит Азербайджан!", - сказала в ходе выступления в пятницу Первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета первых Европейских игр "Баку-2015" Мехрибан Алиева.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Дорогие друзья, сегодня вечером мы начинаем новую главу в спортивной истории Европы. Азербайджан гордится тем, что первые Европейские игры проходят в Баку. Факел Европейских игр был зажжен в священном храме Атешгях и, переполняя по пути сердце каждого азербайджанца чувством гордости, обошел нашу страну. Факел нес с собой послание праздника, воодушевления и единства. Именно пламенеющий дух объединяет всех нас", - сказала Мехрибан Алиева.

"Хочу выразить признательность Европейскому Олимпийскому комитету и его президенту Патрику Хикки. Это признательность и за избрание Баку местом проведения первых Европейских игр, и за помощь и поддержку, оказанные им в организации такого запоминающегося мероприятия. Мне также хочется поприветствовать президента Международного Олимпийского комитета Томаса Баха и членов Олимпийской семьи. Я признательна им за постоянную поддержку Олимпийского движения в Азербайджане", - отметила Первая леди.

"Азербайджан является страной с богатой историей, культурой, обычаями и традициями. Мультикультурализм и толерантность, дружба и гостеприимство, гармония и солидарность - неотъемлемая часть образа жизни Азербайджана. В этом году мы принимаем Европейские игры. В 2017 году мы будем принимать Игры исламской солидарности. Это демонстрирует роль Азербайджана в развитии межкультурного диалога", - сказала Мехрибан Алиева.

"Как независимое государство мы молоды. Нам всего 24 года. Наш возраст совпадает именно с той цифрой, с которой, начинается обратный отсчет на нынешней церемонии. В течение последних 24 лет в нашей стране наблюдались динамичное развитие, прогресс и модернизация. Экономическая стабильность и устойчивое развитие Азербайджана позволяют нам проводить столь крупное спортивное мероприятие. Благодаря преданности делу и неутомимой деятельности мы, преодолев ограниченность во времени, подготовили эти Игры всего лишь за два с половиной года. Хочу выразить признательность всем, кто усердно, преданно и с желанием работал для превращения этих Игр в реальность. Я также хочу поблагодарить всех наших международных партнеров, многих местных и зарубежных волонтеров", - сказала Мехрибан Алиева.

"Наша команда является наглядным примером взаимного сотрудничества, взаимопонимания и дружбы. Этим вечером мы приветствуем в нашей стране около 6000 лучших атлетов Европы. Уважаемые атлеты, эти Игры для вас. Вы являетесь первыми участниками. Вы станете первыми чемпионами Европейских игр. Весь азербайджанский народ собрался, чтобы поддержать вас. В течение 17 дней Баку вдалеке от вашего дома станет для вас вторым домом. Этим вечером я испытываю чувство радости и гордости за наш народ, за достигнутые нами успехи. Я выражаю всем вам признательность за то, что вы сердцем привязались к этим Играм. Хочу также отметить, что как бы далеко ни горел факел Европейских игр в предстоящие годы, там будет яркий огонь духа Азербайджана и "Баку-2015"", - заявила Мехрибан Алиева.

Нажмите на видео для просмотра: