Патрик Хикки: Евроигры - момент истории олимпийского движения, который вызывает особую гордость - ВИДЕО
Первые Европейские игры - это тот момент истории олимпийских комитетов Европы, который вызывает особую гордость, сказал в пятницу, выступая на церемонии открытия первых Европейских игр в Баку, президент Европейского Олимпийского комитета (ЕОК) Патрик Хикки, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Добрый вечер, Баку! Добрый вечер, Азербайджан! Президент Азербайджанской Республики Ваше превосходительство Ильхам Алиев.

Председатель Организационного комитета "Баку-2015", Первая леди Мехрибан Алиева.  Президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах. Президент Ассоциации Национальных Олимпийских комитетов шейх Ахмад Аль-Фахад Аль Сабах. Ваши превосходительства мировые лидеры. Члены Международного Олимпийского комитета. Члены европейской Олимпийской семьи.

Многоуважаемые гости. Дорогие друзья из Баку и всего Азербайджана. 12.500 волонтеров, которые будут оживлять предстоящие 17 дней.

Спасибо. Большое спасибо. Это - самый радостный момент в истории Европейского Олимпийского комитета", - сказал он.


"Сегодня вечером здесь, на новом грандиозном Олимпийском стадионе Баку мы являемся свидетелями исторического момента в европейском спорте, создаем его: мы находимся на открытии первых Европейских игр", - сказал Хикки.

По его словам, первые игры в Европе еще больше сближают пять континентов олимпийского движения.

" Президент Алиев, спасибо, Первая леди Алиева, спасибо! Спасибо, Азербайджан! Спасибо за искренний прием, оказанный европейской Олимпийской семье! Первая леди Алиева, очень трудно оценить словами Вашу роль, как председателя Организационного комитета "Баку-2015", в Европейских играх.


Благодарю Вас за неутомимую деятельность в этой области, за вклад в блестящее будущее спорта в Европе. Вы, как государство, находитесь на пути, вызывающем чувство гордости. Для нас высокая честь идти вместе с Вами по этому пути. Мы были рады принять участие в осуществлении Ваших целей, как члена международной сообщества, как новой спортивной столицы Европы.
 

Спорт - уникальная сила для позитивных перемен. Мы стремились к распространению ценностей, обусловивших неизбежность перемены, которую президент Бах считает универсальным законом спорта. Мы распространяли ценности, связанные с глобальной этикой, справедливостью, уважением и дружбой.
 

"Баку-2015" - важнейшая точка долгого пути и страстная мечта. Это - пламенное стремление ЕОК. Это возможность для Вас, для Баку, для азербайджанского народа, нынешнего поколения, которая представляется один раз, вы десятилетиями будете видеть плоды этих объектов, этих инвестиций и глобального внимания.
 

Ведущей силой нашей подготовки стала решительная позиция Президента Алиева и Первой леди Алиевой, которые постоянно стремятся к тому, чтобы спорт и Олимпийское движение находились в центре динамичного развития вашего молодого государства.
 

Это - доверие, оказанное вам - 2000 сотрудников Операционного комитета Европейских игр, возглавляемого министром Азадом Рагимовым, так как они решительно и профессионально работали для проведения Игр всего лишь 30 месяцев.
 

Большое спасибо вам за ваши усилия. А сейчас для меня высокая честь пригласить Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева для объявления первых Европейских игр "Баку-2015" открытыми", - сказал Хикки.



Нажмите на видео для просмотра: