Посол Польши: Церемония открытия Евроигр была трогательной и впечатляющей
Азербайджан организовал трогательное и очень впечатляющее открытие первых Европейских игр. Об этом после церемонии сказал посол Польши в Азербайджане Марек Цалка, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Мы все видели трогательное и очень впечатляющее открытие первых Европейских игр. Наконец у Европы есть свои Игры, а Азербайджан их организовал", - сказал дипломат.
 

"Древние греки во время игр прятали мечи и доставали диски. Этими идеалами руководствовался Пьер де Кубертен, который в 1896 году возродил Олимпийские игры. Этими идеалами должна руководствоваться Европа против современных угроз", - сказал посол.
 

Дипломат признался, что не очень многое знает о спорте. "Тем не менее, среди моих коллег в посольстве Польши в Азербайджане есть несколько настоящих фанатов. Эти Игры для них и для спортсменов, а не чиновников и политиков", - отметил он.
 

В Европейских играх в Баку участвует много польских спортсменов - более 220 человек. "Завтра вечером мы организовываем в Бакинской филармонии польский вечер. У нас есть отличные музыканты из Польши, варшавскую моду представят привлекательные модели из Азербайджана, будет две выставки фотографий зданий, построенных польскими архитекторами в Баку, и современной архитектуры нашей страны. Там также будет наша, польская еда и напитки. Посольство Азербайджана в Варшаве представило вашу страну три недели назад на олимпийском пикнике в Варшаве. Мы попробуем представить Польшу в Баку самым лучшим образом", - сказал посол.
 

Европейские игры, которые стартовали в Баку 12 июня, продлятся до 28 июня. Они являются первыми в истории Европейского континента.
 

В общей сложности в Баку пройдут 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.
 

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.