Ереван затеял игру на обострение

"Игра на обострение" - именно так можно назвать поведение официального Еревана в последние дни. Напомним: сначала Армения провоцирует перестрелку на линии фронта, причем в той части, где эта линия фронта совпадает с государственной границей Азербайджана - на ее нахчыванском участке. Затем Минобороны Армении устами своего пресс-секретаря Арцруна Ованнисяна после обязательной серии победных реляций насчет "больших потерь", которые якобы понес "противник", нехотя признало: погиб военнослужащий-контрактник ВС РА, рядовой Арман Маисович Епремян, 1987 года рождения. А дальше начинается пародия.

По факту убийства Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по п.13 ч.2 статьи 104 УК Армении (Убийство, совершенное по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма).

О том, что Армения и Азербайджан в состоянии войны, что имела место перестрелка, спровоцированная армянской стороной, что войну эту, наконец, начала сама Армения - все это армянский "Следком" не заметил. А вот "расовую ненависть" и "религиозный фанатизм" отыскал. Такая вот странная логика.

А потом эта логика получила вполне официальное продолжение. На нахчыванский участок границы с Азербайджаном прибыл Сейран Огранян. И по завершении традиционной инспекции позиций заявил: дескать, после завершения Европейских игр в Баку Азербайджан может обострить ситуацию на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения с Нагорным Карабахом.

 

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".