Вышла в свет краткая история карабахского конфликта - ФОТО
Центр истории Кавказа в рамках проекта, финансируемого Советом государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана, выпустил брошюру на английском и русском языках.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу Центра Истории Кавказа.

Автором брошюры под названием "Краткая история и причины Карабахского конфликта" является директор Центра истории Кавказа, доцент Отделения Кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога на Северном Кавказе, историк Ризван Гусейнов.

В брошюре в сжатой форме преподнесена предыстория появления армян на Кавказе, затем переросшее в массовое заселение региона с их стороны, плачевная судьба ханств Северного Азербайджана на этом фоне, примеры присваивания армянской стороной культуры соседних народов и методичное уничтожение армянской стороной в Нагорном Карабахе азербайджанского культурно-исторического наследия. "Краткая история и причины Карабахского конфликта" была роздана среди туристов и гостей Баку, а также многочисленные экземпляры брошюры выставлены на специальном информационном стенде в историческом центре Ичеришехер. В ближайшее время электронная версия брошюры на английском и русском языках будет доступна в Интернете.

Брошюра рассчитана для широкой публики и позволяет получить базовые сведения об армяно-азербайджанском конфликте и его последствиях для региона. Эта брошюра является призывом к зарубежной общественности, международным организациям и структурам остановить варварское уничтожение азербайджанского наследия на оккупированных армянской стороной землях Карабаха.

Нажмите на фотографии для увеличения: