Брайза уверен - коалиционное правительство в Турции неизбежно - МНЕНИЕ
В Турции неизбежно создание коалиционного правительства Партией справедливости и развития (ПСР) и Партией национального движения (MHP).

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в четверг экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол страны в Азербайджане, директор Международного центра оборонных исследований в Таллинне Мэтью Брайза.

По его словам, то, что на выборах спикера парламента Турции, которые прошли вчера, MHP в конце поддержала кандидата от ПСР Исмета Йылмаза, говорит о том, что MHP сделала шаг к тому, чтобы создать коалицию с ПСР.

"Временный спикер парламента Турции Дениз Байкал не смог одержать победу на выборах спикера парламента. MHP воздержалась даже от голосования в пользу своего кандидата - экс-главы ОИС Экмеледдина Ихсаноглу", - сказал Брайза.

Он отметил, что в последние дни ПСР прилагает усилия для создания коалиционного правительства именно с MHP.

Брайза считает, что у MHP есть определенные требования по поводу того, чтобы президент Эрдоган активно не вмешивался в политическую жизнь страны. Учитывая это, пока неизвестно, достигнут ли они соглашения или нет по поводу создания коалиционного правительства.

Эксперт также отметил, что камнем преткновения между ПСР и MHP будет именно требование об ограничении политической активности президента Эрдогана.

"Если в течение 45 дней ПСР и MHP не смогут сформировать правительство, в стране будут проведены досрочные парламентские выборы", - сказал Брайза.

7 июня в Турции прошли парламентские выборы, в которых приняли участие 20 политических партий.

На парламентских выборах правящая Партия справедливости и развития Турции набрала 40,9 процента голосов избирателей, Народная республиканская партия (СНР) - 25 процентов, Партия национального движения (MHP) - 16,3 процента, Демократическая партия народов (HDP) - 13,1 процента.

9 июня премьер Ахмет Давутоглу подал в отставку, которая была принята президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Давутоглу будет исполнять обязанности премьера до формирования нового правительства.