Закир Гасанов проводит встречи в Риге - ОБНОВЛЕНО - ФОТО
17:48

Министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов встретился с госсекретарем Министерства иностранных дел Латвии Андрейсом Пилдеговичсем.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, по информации пресс-службы Минобороны, стороны отметили, что удовлетворены развитием отношений, в том числе в военной сфере между Азербайджаном и Латвией. Они подчеркнули важность расширения связей и в других направлениях.

Латвийская сторона была проинформирована о безрезультатности проводимых в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта переговоров, невыполнении Арменией резолюций СБ ООН о безоговорочном выводе войск Армении с оккупированных территорий Азербайджана и других вопросах.

А.Пилдеговичс подчеркнул, что Латвия всегда поддерживала мирное урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе на основе норм и принципов международного права в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Он отметил, что на мероприятиях в ряде международных и европейских структур латвийская сторона всегда поддерживала и будет поддерживать справедливую позицию Азербайджана.

---------
15:47


3 июля начался официальный визит в Латвийскую Республику министра обороны Азербайджана, генерал-полковника Закира Гасанова.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, по информации пресс-службы Минобороны, З.Гасанов встретился с нынешним министром обороны Латвии Раймондсом Вейонисом, который приступит к исполнению обязанностей президента страны с 8 июля.

В соответствии с протоколом, на церемонии официальной встречи министры обороны прошли перед почетным караулом, после чего были озвучены гимны двух стран. Затем прошла встреча в расширенном составе с участием делегаций министров. Выразив признательность Латвийской Республике за официальное приглашение и гостеприимство, министр обороны Азербайджана поздравил Раймондса Вейониса с избранием на пост президента Латвии и пожелал ему удачи в будущей государственной деятельности. На встрече были обсуждены перспективы региональной безопасности, вопросы развития Вооруженных сил и расширения двустороннего военного сотрудничества, в том числе было подчеркнуто большое значение, уделяемое сотрудничеству в военной сфере.

"Мы имеем хороший опыт в сфере двустороннего сотрудничества. Его расширение в области обороны будет способствовать укреплению Вооруженных Сил двух стран", - отметил генерал-полковник З.Гасанов.

В свою очередь, Р.Вейонис особо подчеркнул, что Латвия всегда признавала территориальную целостность Азербайджана и поддерживала урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках суверенитета Азербайджана.

Затем состоялся обмен мнениями по вопросам военно-политической обстановки на Южном Кавказе, армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, положения беженцев и вынужденных переселенцев и по другим интересующим обе стороны вопросам.

Во встрече также принял участие начальник Генштаба ВС Латвии генерал-лейтенант Раймондс Граубе.

Визит завершится 4 июля.

--------
11:10

После завершения официального визита в Литву, делегация во главе с министром обороны Азербайджанской Республики, генерал-полковником Закиром Гасановым отправилась в Латвию.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, по информации Минобороны, З.Гасанов будет находиться с официальным визитом в Латвии с 3 по 4 июля по приглашению новоизбранного президента Латвийской Республики, нынешнего министра обороны этой страны Раймондса Вейониса, который приступит к исполнению своих новых обязанностей с 8 июля.

В ходе визита планируется проведение ряда встреч, обсуждение перспективных направлений двустороннего военного сотрудничества, а также проведение обмена мнениями по вопросам безопасности и защиты.

----------
15:47

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: АПА