Выход Ирана из изоляции выгоден Баку. И вот почему - ИНТЕРВЬЮ
Интервью Day.Az с депутатом Милли Меджлиса, членом Комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Расимом Мусабековым.



 

- Тегеран стремится к соглашению с "шестеркой", но не готов платить за это любую цену. Об этом заявил замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи. Как, по-вашему, где проходит граница той цены, на которую может быть готов Тегеран, и насколько далеко готов зайти Запад в своих уступках?

- Иран желает сохранить накопленный научный и технологический потенциал в ядерной сфере, в том числе и в обогащении урана. Так называемая "шестерка" согласилась с этим при условии соблюдения определенных ограничений и, главное, обеспечении полной прозрачности любой деятельности, имеющей отношение к ядерной программе. Западные страны готовы снять только те санкции, которые вводились решением Совбеза ООН, и то, по мере выполнения Тегераном достигнутых договоренностей.

Это означает, что санкции, которые вводили США, некоторые другие страны в связи с взаимными претензиями, возникшими после свержения шаха, а также из-за обвинений в поддержке терроризма, могут быть сняты лишь по достижению двусторонних соглашений и позже. Иранские переговорщики настаивают на одномоментном снятии всех санкций и оговаривают, что под предлогом проверок ядерной программы не готовы обеспечить свободный доступ на все свои военные объекты и соглашаются лишь со взятием проб на радиацию и пр.

Общее согласие сторон имеется и зафиксировано предварительным протоколом. Окончательное соглашение должно было быть подписано до 30 июня. Но стороны продолжают работать над формулировками наиболее спорных пунктов и продлили срок переговоров до 7 июля. Шансы договориться высокие, по моим оценкам 70-80 процентов.

- США, бывшие еще недавно инициатором и поборником жестких мер против Ирана, в последнее время изо всех сил стараются ускорить разморозку отношений. Чем это объяснить, если учесть, что претензии остались прежними, и иранский атом никуда не исчез?

- Стратегические интересы США перемещаются с евроатлантического пространства в азиатско-тихоокеанский. Это касается не только объемов торговли и приложения капитала. Здесь самый динамично развивающийся рынок. Здесь же вырос и превращается во вторую сверхдержаву Китай. Поэтому американцы стремятся там, где есть возможность, урегулировать старые конфликты. Там же, где этого достичь не удается, как минимум, купировать их и передать основную ответственность региональным державам.

Субъективно решение этой стратегической задачи взяла на себя администрация президента Обамы. Он вывел войска США из Ирака, готовится сделать это в Афганистане. Достигнуто согласие о нормализации отношений с Кубой. Близко соглашение по Ирану. Однако многие очаги напряженности погасить не удалось. Главный из них это - палестинский вопрос. Можно вспомнить и то, что вопреки настойчивым усилиям США, кстати, поддержанных Францией и даже Россией, ратификация Цюрихских протоколов, предполагавших армяно-турецкую нормализацию без учета азербайджанских интересов, не состоялась.

Администрация Обамы подвергается жесткой критике за неоднозначные внешнеполитические инициативы, обвиняется республиканцами в дилетантизме и слабости. Успех в иранском направлении ей жизненно необходим.

- Может ли стать открытый Иран предметом соперничества между США и Россией? Ведь вряд ли Вашингтон так старается ради удобства российских трубопроводов и ВПК.

- Не думаю. Иран не станет проамериканским, как не стал до сих пор пророссийским. Иран имеет 2,5-тысячелетние традиции государственности и стремится стать региональной державой. Кстати, возвращение ИРИ на рынок нефти и газа в объемах, соответствующих его углеводородным запасам, создаст проблемы не американцам, а саудитам, которые во время санкций против Ирана заняли их долю на рынке нефти, и России, чьи газовые интересы на европейских рынках могут быть существенно потеснены иранским газом, которого очень много.

- Кто, в первую очередь, выигрывает от разморозки Ирана?

- Сам Иран. Выиграет Европа, которая не только получит нового поставщика энергоресурсов, но и рынок для поставок своего высокотехнологичного оборудования, как для промышленности, так и для энергетики. Нефтедобыча, разработка гигантских запасов газа Ирана из-за санкций сильно отстала и нуждается в иностранных инвестициях и технике.

- А как снятие санкций с ИРИ отразится на азербайджано-иранских отношениях? Есть те, кто видит в этом процессе какую-то угрозу нам. А вы как думаете?

- Вопреки некоторым оценкам, главным образом армянских аналитиков, которые утверждают, что выход Ирана из изоляции и урегулирование его ядерной программы снизит геополитическую значимость нашей страны, на самом деле это не более, чем недостойная спекуляция. Мы никогда не позиционировали свою страну как площадку для возможной атаки на Иран. Напротив, санкции против ИРИ в определенной мере ограничивали потенциал взаимовыгодного экономического сотрудничества. Если Тегеран избавится от санкций, не будет ждать каких-либо ударов военного характера, то это позитивно отразится и на азербайджано-иранских отношениях, на реализации масштабных совместных проектов.