Беспредел по-армянски - что дальше - АНАЛИТИКА

Человек извлек пользу из своего интеллекта: он изобрел глупость. (Реми де Гурмон)

Вся прошедшая неделя жителями Армении была бессмысленно потрачена на забастовку против повышения цен на электроэнергию. Демонстранты пели, плясали, развлекались, как могли и, было похоже, что многие и вовсе забыли, зачем собрались.

Все дошло до такого абсурда, что перекрытый демонстрантами на 10 дней проспект стал причиной недовольства не только местных жителей, но и водителей общественного транспорта. Сотрудники же службы "Скорой помощи" вынуждены были обращаться к перекрывшим проспект Баграмяна гражданам и призывать их быть более предусмотрительными и не мешать работе важной службы.

Кстати говоря, пугает теперь ереванцев и растоптанный на площади флаг Евросоюза. А некоторые даже пытаются клятвенно заверить, что никакого презрения к этому символу ЕС в Ереване нет.

Кроме того, как отмечают армянские СМИ, организаторы уже не находят никаких средств для реанимации движения. А демонстранты и вовсе надеются, что полиция предпримет какие-либо меры, чтобы у них появилась возможность уйти с достоинством. Полиция, однако, такого желания не проявляет.

Вот и выходит, что желающие добиться справедливости не только ничего не добились, но еще и создали проблемы другим людям. Что, впрочем, вполне нормально для Армении.

Но обо всем по порядку.

Пострадавшие во время разгона акции в Ереване обратились в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека обратились 16 граждан Армении, пострадавших в результате применения 23 июня грубой силы к участникам сидячей забастовки на проспекте Баграмяна против подорожания электричества.

Объем трансфертов в Армению продолжает падать

По данным Центробанка Армении, в мае 2015 года объем частных трансфертов (чистый приток) составил всего $84.3 миллиона, на 34.4 млн. или на 29% меньше прошлогоднего показателя. Как пишет газета "Айкакан жаманак", объем частных трансфертов за 5 месяцев этого года составил $289 млн. или на 40% меньше того же показателя прошлого года.

В Армении в военчасти застрелен офицер

В одной из воинских частей, дислоцированных на северо-востоке Армении, убит офицер. Как сообщает пресс-служба Минобороны, лейтенант Маврик Хачатурович Меликян с огнестрельным ранением головы был обнаружен около 13 часов 30 июня на территории части. По дороге в госпиталь Маврик Меликян скончался. Ведется следствие.

Бибин решил не расставаться с Арменией

"Глава ЗАО "Электрические сети Армении" Евгений Бибин в отставку не подавал и продолжает руководить ЭСА", - заявила Первому Информационному пресс-секретарь ЭСА Наталья Сарджанян.

Human Rights Watch раскритиковал Армению

"23-го июня 2015-го года применение силы со стороны полиции Армении для разгона главным образом мирной акции вызывает обеспокоенность с точки зрения возможных нарушений прав человека". Как сообщается на сайте hro.org, такое заявление распространила международная правозащитная организация Human Rights Watch.

В Армении в ночном клубе избили полицейских

В Армении в ночном клубе избили полицейских. Как сообщает пресс-служба Специальной следственной службы, вечером 16 декабря прошлого года Григор И., Мгер Д., Карен С. и Арсен Г. препятствовали работе сотрудников главного управления оперативного розыска и внутренней безопасности Минфина.

Убийцы курсанта в Ереване могут остаться безнаказанными

Отец убитого курсанта военного института имени Вазгена Саркисяна Айказа Барсегяна уличил адвоката обвиняемого Ваче Саакяна Армена Надиряна во лжи. По словам отца, утверждения адвоката о том, что экспертиза не подтвердила причастность его подзащитного к убийству, не соответствуют действительности. Как заявил Аркадий Барсегян в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am, все ясно и просто - Ваче Саакян был одним из убийц его сына. По его словам, данное заявление - попытка создать "базу" для освобождения преступника от ответственности.

Серж Саргсян кинул однопартийцев

"30 июня президент Армении Серж Саргсян отмечал свой день рождения. По нашим сведениям, день рождения Сержа Саргсяна члены Республиканской партии Армении, некоторые министры, а также спикер Национального Собрания Армении, по традиции, отметили в ресторане. На сей раз в "Аркаядзор", поднимали тосты за здравие президента, было изобилие пожеланий, одним словом, соревновались в лести", - передает "Грапарак".

Однако весь курьез в том, что Серж Саргсян не участвовал в этом, он в узком кругу близких людей отметил свое 61-летие в другом месте, сообщает газета. В ресторане "Аркаядзор" не было также премьер-министра, из чего республиканцы сделали вывод, что он с президентом.

Акция протеста начала раздражать ереванцев

Один из центральных проспектов армянской столицы уже 10 дней продолжает оставаться перекрытым, что успело стать причиной недовольств не только местных жителей, но и водителей общественного транспорта. Сотрудники же службы "Скорой помощи" вынуждены обращаться к перекрывшим проспект Баграмяна гражданам и призывать их быть более предусмотрительными и не мешать работе важной службы.

В центре Еревана растоптали флаг Евросоюза

Поздно вечером на перекрытый демонстрантами проспект Баграмяна вошла процессия с флагами Армении и Евросоюза во главе с лидером партии Национальное единение, советским диссидентом с 17 годами советских лагерей за плечами Паруйром Айрикяном. Не успело шествие дойти до баррикад, как оно было атаковано агрессивными юношами с криками "только триколор", "это Армения - не Европа".

Участник акции протеста в Ереване доплясался до больницы

Один из участников проходящей на ереванском проспекте Баграмяна акции протеста против подорожания электроэнергии госпитализирован после падения во время танца.

Несчастный случай произошел, когда группа молодых людей пыталась исполнить традиционный армянский танец "Берд" (Крепость). Обязательным элементом этого танца является построение символической "крепости", во время которого танцоры создают "двухэтажную стену", взбираясь на плечи друг друга.

Молодой человек упал с высоты и разбил себе лицо. Прибывшая на место бригада скорой помощи наложила повязки и госпитализировала пострадавшего с подозрением на сотрясение мозга.

Глава Сюника в шоке - следствие добралось до брата "Лиски"

Как передает Day.Az со ссылкой на Первый Информационный, газета "Грапарак" пишет: "Неожиданный поворот в деле о драке в местечке Сгди гел - обвинение, предъявленное брату Сурика Хачатряна, повергло "Лиску" в шок. По некоторым сведениям, он вчера отправился в Москву, чтобы убедить сторону пострадавших забрать назад свою жалобу.

Армянский правозащитник выступил с неожиданным заявлением

В убийстве семьи Аветисянов в Гюмри у армянского правозащитника Артура Сакунца меньше всего подозрения вызывает обвиняемый в убийстве российский военнослужащий Валерий Пермяков.


Россия планирует вооружить Армению ракетными комплексами "Искандер"

Россия ведет переговоры о поставках Армении оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М", контракт пока не подписан, об этом российскому государственному информагентству ТАСС заявил источник в сфере военно-технического сотрудничества.

Продлен срок домашнего ареста армянскому миллионеру в Москве

Мосгорсуд 3 июля продлил срок домашнего ареста фигуранту дела "Башнефти" Левону Айрапетяну. Об этом сообщил РИА Новости его адвокат Рубен Маркарьян.

В Ереване испугались реакции Европы на поругание флага ЕС

"Я ставлю акцент не на то, почему произошел этот инцидент, а на то, что нужно сделать, чтобы устранить возникшее в результате этого инцидента негативное явление", - в беседе с Первым Информационным сказал политолог Андреас Гукасян, комментируя вчерашний прием, оказанный активистами председателю Объединения за национальное объединение Паруйру Айрикяну, который с несколькими единомышленниками и с флагами Евросоюза явился на проспект Баграмяна.

Участники протеста в Ереване надеются, что их, наконец, разгонят

Газета "Айкакан жаманак" пишет, что уже нет никакой активности на проспекте Баграмяна, а прямые трансляции по Интернету смотрят всего лишь несколько тысяч человек. Уровень общественной заинтересованности тоже сократился.

В то же время на фоне всех этих событий в Армении продолжает падать объем трансфертов. За 5 месяцев этого года он составил $289 млн. или на 40% меньше того же показателя прошлого года.


В армии же продолжает твориться тот же беспредел, что и всегда. На территории одной из воинских частей выстрелом в голову убит офицер. И это не первый случай, когда в Армении свои стреляют в своих.

Так недавно, курсант военного училища имени Вазгена Саркисяна был убит своими же однокурсниками, которым, судя по всему, это убийство сойдет с рук, так как уже совершается попытка создать "базу" для освобождения основного преступника от ответственности.

Хотя впрочем и это для армянских реалий неудивительно...

 
Однажды мастеру принесли Глупость и спросили:

- Во что ее можно перекроить?

Тот ответил:

- Предлагаю сшить из нее Мудрость.

Пришедшие удивились:

- А хватит ли материала?

- Еще и останется! - уверил Мастер.