Ариф Гаджилы о том, почему "Мусават" вышел из Нацсовета
"Партия "Мусават" не могла оставаться в структуре, в которой председатель, даже если он почетный, является гражданином России".

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом на заседании Меджлиса партии, выражая отношение к выходу партии "Мусават" из Национального Совета, заявил башган Ариф Гаджилы. Он отметил, что партия "Мусават" поддержала избрание Рустама Ибрагимбекова председателем Национального Совета и выдвижение его кандидатуры на пост президента, однако, когда стало ясно, что он не вернется в Азербайджан и не откажется от российского гражданства, партия "Мусават" решила выйти из Национального Совета.

А.Гаджилы отметил, что партия "Мусават" предполагала, что в структуре, во главе которой стоит гражданин России, ждут проблемы: "Сегодня Рустам Ибрагимбеков называет Крым российской землей. Если бы подобную ошибку допустил обычный писатель, понять можно было бы. Но Рустам Ибрагимбеков - почетный председатель Национального Совета. Такое заявление с исторической и политической точки зрения неверно, поскольку Крым - исторически татарская земля, а политически - в составе Украины. Мир это так принимает. Воспринимать Крым как часть Украины отвечает и интересам Азербайджана, поскольку у нас есть карабахская проблема".