Европейцы уже знают, что такое армянская агрессия - РЕПЛИКА
Акция протеста в Ереване перестает быть похожей на акцию. Она больше напоминает очередь за каким-нибудь дефицитом советских времен. Когда люди с ночи занимали очередь и спали на асфальте, не отходя от магазина.

На мятежном проспекте Баграмяна затишие, о том, что тут было, говорят только мусорные контейнеры, перегораживающие дорогу. Правда минувшим вечером, вроде, начало подходить "подкрепление". Но от прежнего запала все равно практически ничего не осталось. Как констатируют сами же армянские СМИ, небольшая горстка убежденных активистов живет сегодня размышлениями над тем, как выйти из ситуации, сохранив лицо. Согласны даже на разгон полицией, а та и не думает их разгонять.

В общем, ситуация трагикомическая. В которой, признаться, жалко становится поверившую в высокие идеалы молодежь, брошенную практически всеми, с чьими лозунгами она шла в бой.

Кстати, о лозунгах. На днях на проспекте Баграмяна, в районе тех самых мусорных контейнеров произошел примечательный инцидент. На него постарались не обратить внимания зоркие до любой мелочи в наших краях европейцы. Однако обратить на него внимание стоило бы. Потому что инцидент демонстрирует, что армяне думают в реальности о Европе. Заранее отметим, что то же самое они думают и о России, поэтому торжествовать кому-то по этому поводу не стоит.

Так вот, по сообщениям СМИ, вечером в четверг к месту акции прибыла группа "европейски" настроенных товарищей с флагами Евросоюза в руках, возглавляемая, как его называют, советским диссидентом Паруйром Айрикяном. Не успело шествие дойти до баррикад, как было атаковано агрессивными юношами с криками "только триколор", "это Армения - не Европа", пишет Epress.am.

Они нападали на женщин и мужчин с еврофлагами, устраивали потасовки, силой отбирали стяги, ломали и топтали их. В листовках, которые сторонники Айрикяна так и не успели раздать, было сказано, что "Армения должна стать частью цивилизованного мира", а "европейские структуры сегодня сдерживают любителей дикостей, коими являются власти Армении".

Стычки продлились больше получаса. Интересно, что полиция ни во что не вмешивалась.

Шокированная случившимся радикальная оппозиция в лице Учредительного парламента поспешила откреститься от инцидента и высказаться в том духе, что, мол, для них главное все армянское, но это не значит, что от прочего надо изолироваться. Не обошлось без традиционной чепухи. Например, говорилось о том, что Армения, дескать, является колыбелью европейской цивилизации и потому никак не может быть против нее. И все такое.

Разумеется, все было свалено на провокаторов, которые хотят сформировать мнение, будто армяне против европейской цивилизации. Армяне очень даже за.

Но случившееся почему-то совсем не кажется провокацией. Просто измученные бессмысленной акцией молодые люди оказались не готовы к появлению нового акцента в лице Айрикяна с флагами ЕС. Ведь никто не предупредил, не подготовил. Объясняли ведь только по поводу российского флага. А тут такой неожиданный поворот.

Дело в том, что сама армянская молодежь, затюканная пропагандой, продолжает наивно верить, что участвует лишь в экономическом протесте. Они и не подозревают, что являются частью большой игры, политической игры, в которой нужно быть в любой момент готовыми ко всему. Звездно-голубые флаги Евросоюза внесли некий диссонанс и сбили их с толку. А армянская идея, она, как известно, отличается агрессией и нетерпимостью ко всему неармянскому. Потому реакция и была такой неожиданно резкой, вплоть до поругания символа европейского единства.

Несмотря на то, что европейские правдорубы постарались не обратить внимания на такую "мелочь", как осквернение флага ЕС, сами армянские политики и аналитики в шоке. И им очень стыдно.

Вот и политолог Андреас Гукасян краснеет, комментируя факт. Вернее, не само случившееся, а его последствия.

Как сообщает армянский Первый Информационный, по его словам, негативное явление заключается в том, что у членов делегации ЕС в Армении может сложиться впечатление, что собравшиеся здесь демонстранты проявили презрение к флагу ЕС, этим самым нанеся урон авторитету ЕС.

Политолог хочет верить, что никаких антиевропейских настроений среди митингующих нет. Он даже попросил участников акции дать разъяснения, а также пригласить делегацию ЕС на проспект Баграмяна и загладить свою вину.

Думается, Гукасян зря волнуется, заглаживать ничего не придется. Потому что европейские представители демонстрируют невиданную для них утонченность и предупредительность, скромно не замечая случившегося. Ничего страшного, детишки просто балуются...

Тут невольно представляешь, какая истерика началась бы по всему свету, если бы в Баку кто-то просто случайно уронил бы европейский стяг, а не то что рвал и топтал его.

Ужас, даже думать об этом не хочется.