Военный эксперт о том, почему у Армении никогда не будет "Искандеров" - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Парламент Армении утвердил на прошлой неделе межправительственное соглашение с Россией о кредите на сумму $200 млн., который был одобрен во время заседания российско-армянской межправительственной комиссии в Ереване. Что именно будет закуплено, не разглашалось, но со ссылкой на источники, близкие к Минобороны, сообщалось, что речь идет о зенитных и противотанковых средствах. В том числе, о ракетных комплексах "Искандер". С армянской стороны эта новость не была опровергнута, тем не менее ее достоверность вызвала сомнение у многих. И, как выясняется, не случайно.

"Ни одна торговая сделка по современному российскому вооружению не вызывает такого обилия кривотолков, как возможная продажа оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Искандер" за границу".

Об этом заявил, комментируя вопрос Day.Az, главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексей Синицын.

По его словам, в прессу просачивались слухи о переговорах по продаже этих ОТРК Сирии и Индонезии, недавно появились новые адреса - Саудовская Аравия и Казахстан. А сейчас с подачи агентства ТАСС, сославшегося на неназванный источник, грянула подлинная сенсация - Россия ведет переговоры о поставках ОТРК "Искандер-М" в Армению. Благо у последней появился льготный 200-миллионный российский кредит на "обновление армянских оружейных арсеналов", заметил эксперт.

"Однако никто из известных мне экспертов не обратил внимания на маленькую деталь: назван комплекс "Искандер-М", а не его экспортная версия - "Искандер-Э", которая по многим параметрам уступает российскому аналогу. Видимо, авторы дезинформации о готовящейся сделке не знали, что продажа за границу, даже союзникам, российских версий подобного вооружения находится под запретом", - подчеркнул наш собеседник.

Синицын напомнил, что два года назад армянские СМИ уже смаковали информацию о поставках в Армению российских "Искандеров". Только факты, как всегда, передергивали. Эти комплексы предназначались не армянской армии, а 102-ой российской военной базе. Москва рассматривала их развертывание как адекватный ответ на появление в Турции американского радара системы AN/TPY-2. Об этом свидетельствуют и данные сайта WikiLeaks, опубликовавшего недавно отчет разведки Саудовской Аравии. Согласно ему, Москва значительно усилила вооружение своей базы в Армении в ожидании американо-израильских бомбардировок ядерных объектов Ирана. Но поставки на армянскую территорию ударных ракетных комплексов все-таки не были осуществлены.

ОТРК "Искандер" - грозное оружие, способное кардинально изменить баланс сил в конкретном регионе мира, и его появление у границ какого-либо государства рассматривается как военно-политический вызов, отметил Алексей Синицын. Именно поэтому Россия решила не нервировать НАТО и отложила развертывание этих комплексов в Калининградской области до 2018 года. Хотя она уже успешно перебрасывала к границам прибалтийских государств "Искандеры" в ходе прошлогодних декабрьских учений.

"Тогда с какой стати Москва будет провоцировать Анкару, поставляя комплексы, способные нести ядерные заряды, Армении, которая официально объявляет о своих территориальных претензиях к Турции? У России самые серьезные намерения в отношении Турции, кстати, единственного государства-члена НАТО, не присоединившегося к антироссийским санкциям. Я имею в виду всем известный "Турецкий поток", через который Москва собирается строить всю свою европейскую энергетическую политику. Я уверен, что Россия не будет рисковать своими контактами с Турцией ради такого нестойкого "союзника", как Армения. "Искандеры" не появились на армянской территории в 2013 году, не появятся они и в будущем. Во всяком случае, у армянских вооруженных сил", - резюмировал главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу.