Армяне предъявили счет Белому дому – РЕПЛИКА
За всю свою долгую деятельность по продвижению лоббинга в западных державах, армянство так и не поняло, что между предвыборным обещанием и его реализацией на практике есть большая разница.

Сегодня армяне США, что называется, приперли к стенке президента Барака Обаму. Оставаться на посту ему осталось не так уж много, он уже открыл дверь и собрался переступить порог, но тут в него вцепились со словами "Куда это ты собрался? А кто будет платить?".

Учитывая, что по представлениям армянства, им всегда кто-то должен и чем-то обязан, догадаться об "обязательствах" нынешнего президента США несложно. До недавнего времени наибольший шум устраивался вокруг невыполнения президентами США обещания по поводу признания так называемого "геноцида армян". Однако с избранием Обамы к этому пункту присоединилось еще и разрешение карабахского вопроса на основе "демократии и самоопределения". Президент США уже сделал для армянства все, что мог, - заявлял о поддержке территориальной целостности Украины и Грузии, почему-то забывая в этом списке Азербайджан. Но это действительно - все.
 

Если проследить за новостями в армянских СМИ, можно увидеть, что выполнения данного обещания армяне начали требовать от американского президента практически сразу после его воцарения в Белом доме.

Уже в 2009 году Армянская Ассамблея Америки, почуяв неладное, начала призывать Обаму осуществить свое обещание и урегулировать карабахский конфликт на основе "демократии и права нации на самоопределение".

В 2011-м вашингтонский офис "Ай Дат" снова напомнил Вашингтону о мирном урегулировании. Пресс-секретарь офиса Элизабет Чулджян обиженно напомнила Обаме о его предвыборном обещании признать "геноцид", которое он не выполнил. Но и это не все - оказывается, президент накануне выборов пообещал также "бороться за права народа Карабаха на самоопределение... Мы не видим выполнения им своего обещания".

Таким образом, счет нынешнему президенту, успешно воспользовавшемуся, как и прочие, голосами армянских избирателей, раздавая невыполнимые обещания, был предъявлен давно. Только платить по нему в Белом доме не торопятся. Не собираются. Все, что сделала нынешняя администрация, - скрепя сердце согласилась впервые за многие десятилетия выставить на обозрение так называемый "ковер армянских сирот" (якобы сотканный пострадавшими от "геноцида" 1915 года), который до того хранился на каком-то складе подальше от глаз Турции.

Но наглости толкачам "армянского вопроса" не занимать, поэтому сегодня Барак Обама и его администрация чуть ли не ежедневно подвергаются мозговым атакам со стороны армянских организаций.

Поздравив на днях президента США с Днем независимости, Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) не забыл напомнить ему об обещании и призвал его оказать содействие решению карабахской проблемы.

Как сообщают армянские СМИ, в заявлении, опубликованном на странице ANCA в социальной сети Facebook, говорится, что "Обама должен уважать свое собственное обещание и оказать содействие мирному урегулированию карабахской проблемы, основанному на приверженности США основным принципам демократии и самоопределения".

А чуть раньше ANCA атаковал американского президента, буквально требуя осудить "агрессию" Азербайджана. Комитет истерит так, будто враг уже сбросил атомную бомбу на Ереван. Поведение Баку, говорится на сайте комитета, это "образец разрушительного поведения, которое позволяет администрация Обамы, отказываясь противостоять агрессии".

Заметим, что истерика была вызвана гибелью на линии фронта на границе Армении с Нахчываном армянского солдата. Почему-то в ANCA считают, что у президента США нет больше никаких других дел, кроме как отслеживать и реагировать на каждое поползновение против "многострадального" народа.

Имя несчастного солдата, ставшего жертвой агрессивной политики самого Еревана, используется диаспорой по полной. Видимо, за неимением других аргументов. Несколькими днями ранее оно опять упоминалось, на этот раз в заявлении по поводу встречи председателя ANCA Кена Хачикяна с представителями Госдепа США. На встрече Хачикян сообщил американцам страшную тайну о якобы планах Баку возобновить провокации на линии фронта по окончании Евроигр. Но тон заявления был таким, будто товарищ Хачикян информирует Вашингтон о планах Баку атаковать США...

Похоже, армянство всерьез взялось за президента Обаму и рассчитывает заставить его расплатиться по счетам, выписанным перед президентскими выборами 2008 года. Однако оно забывает об одной важной истине: интересы США могут не совпадать с интересами кандидатов в президенты, но, как правило, всегда совпадают с интересами тех, кто уже избран на этот пост.

И вряд ли нынешний президент США станет исключением.