Политолог: Европа истощила себя
Проведение первых Европейских игр в Азербайджане является грандиозным историческим событием со всех аспектов. Наряду с этим, к происходящему вокруг Евроигр правильнее было бы относиться, как к тому, что требует изучения.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, было неожиданно, что укрепление Азербайджаном своей позиции на международной арене конкретными действиями столкнется с такими серьезными препятствиями. "Европа и США изучили ожидания Азербайджана от пропаганды во время Евроигр и сразу же в оперативном порядке предприняли контрмеры. Хотим привести некоторые мысли в форме тезисов:

I. Нагорно-карабахский конфликт должен в самые короткие сроки найти свое решение независимо от рисков и цены. Это первый результат, вытекающий из реакции международного сообщества на Евроиграх. Теперь вместо Турции Европа нападает на Азербайджан. Армянская диаспора в мире очень слаба, и с каждым днем становится все слабее. В этом ослаблении незаменимую роль играет проводимая Азербайджаном политика. Несмотря на это, Европа не позволяет и не позволит армянскому лобби "умереть". Таким образом, у Европы нет другого инструмента против Турции, а теперь и Азербайджана.

II. Мы должны изменить отношение к мировому армянству и Армении. Мировое армянство больше не является фактором силы с призмы Азербайджана. Мировое армянство, в том числе и Армения - единственный инструмент в руках антиазербайджанских сил для предотвращения регионального лидерства Азербайджана. По этой причине необходимо заменить тезис "источник антиазербайджанства на Западе начинается с армян" на "армяне являются антиазербайджанским инструментом в руках Запада".

III. Необходимо сделать наши методы в информационной войне более гибкими. В настоящее время в большинстве мировых организаций не отражаются однозначно положительные или отрицательные мысли. Во всех сферах во имя баланса определяются положительные или отрицательные моменты. Именно по этой причине в документах, принятых по Азербайджану, наша пропагандистская машина, аналитика должны настраиваться на общую сущность документа. Целью должно быть снижение отрицательных мнений по Азербайджану и развитие положительных мнений. Европейцы или определенные круги на Западе неустанно ведут борьбу против Азербайджана, и мы также неустанно должны заставлять их поверить в нашу верную позицию их же методами. Тактика Европы и Запада по превращению Азербайджана в нынешний период во врага номер один неверна. И может превратиться в будущем в стратегию. Это же может нарушить геостратегический баланс вокруг Азербайджана, что, в свою очередь, может создать физическую опасность для нашей страны. Сегодня с Запада нас атакует глобальная машина. Мы не должны допускать объединения антиазербайджанских сил. У нас мало друзей, и мы пока не смогли добиться их объединения. А наших недоброжелателей много, их число растет, и мы создаем условия для их объединения.

IV. Сегодня Европа истощила себя. Все открытия Европы связаны со сферами науки и техники. То, что способы мышления отстают от науки и техники, ведет Европу к трагедии. Вот два примера. В странах Европы действует система мобильного такси "Uber". На самом деле это очень важная система, обеспечивающая эффективную мобильность европейцев, которая создает условия для достижения людьми своей цели с минимальными затратами. Несмотря на это, проводимые таксистами митинги заставляют власти отказаться от этой системы. Европейские власти не могут защитить прогрессивную идею. Второй пример связан с мнением, озвученным премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом на одном из заседаний в Европе: развитие в Европе остановилось, и она не принимает новшества. Если Греция, которая является колыбелью европейской цивилизации сегодня переживает ментальные проблемы с европейскими государствами, то это должно быть серьезным показателем для Азербайджана. Великобритания, Германия и Франция не могут прийти к согласию в общеевропейских вопросах. Все это выводит на поверхность недостатки Европы. В отношении к таким странам, как Азербайджан, Европу представляют как идеальное место без каких-либо недостатков. Современная Европа может превратиться для подобных Азербайджану стран в опасное "болото". Необходимо приобрести сапоги для хождения по этому "болоту". Именно по этой причине Азербайджан должен поставить некоторые ограничения в отношениях с Европой. Европа для нас энергетический рынок, где нам нужно продавать газ и зарабатывать деньги. Когда Европе нужно будет обновиться, то она сама будет искать такие государства, как Азербайджан", - сказал политолог.