Чем подпитывается антиазербайджанская истерия на Западе - АНАЛИТИКА
Развитие и успехи Азербайджана известны не только в регионе, но и по всему миру. Страна активно сотрудничает с невероятным количеством зарубежных партнеров, на азербайджанские проекты надеются миллионы европейцев. Что важно - ни разу наша страна не подводила ни словом, ни делом.

Разумеется, что желающих подпортить эту картину, особенно после грандиозного успеха Европейских игр в Баку, достаточно много - Day.Az неоднократно сообщал читателям о подобных провокациях и их заказчиках.

Антиазербайджанские силы (понятно, кем и почему финансируемые и вдохновляемые) используют не только псевдоэкспертов, но и организовывают кампании по надуманным поводам - и все ради того, чтобы внести разлад в устойчивые отношения нашей страны с зарубежными партнерами. Особенно стараются на этом направлении такие "правозащитные" организации, как Freedom House и подобные ей многочисленные "исследовательские институты"-однодневки, создаваемые под очередной грант или антиазербайджанского спонсора.

Одна из таких конторок, громко именующаяся Исследовательским институтом внешней политики (Foreign Policy Research Institute, FPRI), вообще недавно выступила с исследованием, где раскритиковала Азербайджан... за политическую стабильность! Видимо, лето выдалось очень жарким, или новые материалы на старые темы уже не так хорошо оплачиваются (а придумать новый несуществующий повод - довольно сложная задача), но "аналитики" и "эксперты" вздумали судить о том, что царящая в нашей стране политическая и экономическая стабильность, видите ли, затормаживают развитие.

Интересно, что сказали бы те же самые люди о Греции, например - где экономической стабильностью не пахнет последние десять лет? Или например об Украине, которая из-за известных событий, увы, стала лидером по темпам спада ВВП и обвала национальной валюты в мире? Может быть, именно этого добиваются антиазербайджанские силы? В этом и состоит цель грязных и лживых нападок на нашу страну: кого-то не устраивает островок стабильности в регионе. Небольшое, но самодостаточное, развивающееся и самое главное, политически независимое государство критиканам не по душе.

Поразительно и печально, что под эту проармянскую дудку пляшут даже когда-то авторитетные мировые издания, такие, например, как британская Independent или The Hill. И ведь не могут - да и не пытаются - сделать свои лживые, беззубые и откровенно абсурдные "наезды" хоть сколько-нибудь обоснованными. Оно и неудивительно - фальшивых поводов немного, а придумывать новые либо фантазии не хватает, либо заказчик не требует. Это, на самом деле, о многом говорит - антиазербайджанским силам неважно, за что попробовать зацепиться, важен сам факт, им нужен конвейер.

Но не нужно забывать, что на дворе XXI век. Пропаганда никогда не сумеет победить людей, имеющих глаза, уши и доступ в Интернет. Любой человек сегодня может не только приехать в Азербайджан и своими глазами увидеть достигнутые за последние 10 лет колоссальные успехи, но и убедиться в том, насколько абсурдна и лжива антиазербайджанская истерия на Западе. Свободный доступ к информации - в том числе благодаря свободе Интернета в нашей стране - лучший ответ и удар по критиканам, отрабатывающим известно чей заказ. Поэтому очевидно не только то, что нынешний всплеск активности антиазербайджанских сил - очередной (и не последний), но и то, что гнусная пропаганда против нашей страны будет настолько же провальной в будущем, насколько она бездарна и ущербна сегодня. ть полностью:  http://news.day.az/politics/570597.html
На дворе XXI век, пропаганда никогда не сумеет победить людей, имеющих глаза, уши и доступ в Интернет. Поэтому очевидно, что нынешний всплеск активности антиазербайджанских сил - очередной, но еще не последний.
Читать полностью: http://news.day.az/politics/570597.html