В Грузии опровергают перенос Арменией границы. Так ли это?
Несколько дней назад армянские пограничники перенесли границу вглубь территории Грузии. В результате этих действий они прихватили 10 гектаров земли, передает Day.Az со ссылкой на "Грузия Онлайн".

В селе Тазакенд, которое находится на грузинской государственной границе, армянские пограничники присвоили 10-15 гектаров. Местные заявляют, что это лишь последний большой шаг армянской стороны и что самовольный захват грузинской земли тут продолжается давно.

В пограничной полосе, где запрещено передвижение, местное население живет на протяжении многих лет. Они говорят, что раньше граница проходила гораздо дальше, сейчас же она проходит почти у их домов. Подобная проблема существует и на границе Грузии с другими государствами, Как правило, изменение границы происходит за счет грузинских территорий, сообщает "Рустави 2.

Тем не менее, сегодня, 20 июля, спикер министерства иностранных дел Грузии Давид Кереселидзе заявил, что распространенная ранее информация о переносе участка армяно-грузинской границы вглубь грузинской территории не подтверждается. По его словам, подобная попытка не имела места.

"При СССР эта граница не была ни делимитирована, ни демаркирована, это была лишь административная граница в рамках СССР. Сегодня она рассматривается как государственная граница между Грузией и Арменией", - заявил Кереселидзе.

По его словам, население, которое выражает обеспокоенность, раньше могло заходить на территорию глубже, но сейчас, когда граница делимитирована и там стоят армянские пограничники, они не пускают, имеют на то право.

"Мнение, что раньше заходили на 10 метров, а сейчас лишь на 1 метр, создало иллюзию, якобы у нас отняли земли", - заявил Кереселидзе.

Так же вчера сделала заявление и Пограничная полиция Грузии, которая опровергла перенос границы в Марнеульском районе. Ведомство отметило, что в двух километрах от села Тазакенд расположен грузинский пограничный сектор, который осуществляет пограничный режим на этом участке без изменения линии обороны.