Франция запрещает своим областям связи с Карабахом
Правительство Франции пытается запретить децентрализованное сотрудничество французских районов с рядом непризнанных стран, в том числе и с Нагорным Карабахом. Министр иностранных дел Франции направил подобный циркуляр префектурам, которые хотя и являются избираемым органом, тем не менее, уважают решения и распоряжения министерств, передает Day.Az со ссылкой на Первый Информационный.

В интервью Первому Информационному, распространившуюся во французской прессе информация о том, что это решение касается только Нагорного Карабаха и Крыма, разъяснил главный редактор издающегося во Франции журнала Nouvelles d'Arménie Ара Торанян.

Он сказал, что решение правительства касается и других непризнанных "стран" - Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии.

В циркуляре содержится призыв к приверженности внешней политике Франции и ее обязательствам и не налаживанию отношений с непризнанными республиками.

Органы местного самоуправления не находятся в подчинении министров, префектуры свободны в своих решениях, но они уважают решения всех министерств, и в любом случае, есть вероятность, что сотрудничество прекратится.

Пресс-секретарь брюссельского офиса Ай Дата Пето Демирчян сказал, что они обсуждают эту информацию, разрабатывают связанную с ней стратегию.

"Вы знаете, что если обычный гражданин Франции отправляется в Карабах, то не имеет никакого отношения к Министерству иностранных дел или правительству Франции. Это - решение отдельного гражданина, и в этом плане нет ничего нового. Что касается сотрудничества между городами и странами, то, несомненно, оно немного усложнится, но мы попытаемся найти пути, на данный момент мы все еще проводим обсуждения", - сказал Демирчян, добавив, что Карабах не может быть отъединен от остальных указанных стран, так как он также является непризнанной республикой.