Корабли ВМС Азербайджана зашли в Махачкалу
Два патрульно-сторожевых катера проекта 205 и морской буксир ВМС Азербайджана зашли в пункт базирования бригады кораблей Каспийской флотилии - порт Махачкала для участия в конкурсе Армейских международных игр "Кубок Каспия - 2015".

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на "Интерфакс-Азербайджана", сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"В Каспийском море азербайджанских моряков встретили малые ракетные корабли Каспийской флотилии "Град Свияжск" и "Углич". Проходя параллельными курсами, российские моряки поприветствовали своих азербайджанских коллег. На подходе к портовому рейду отряд кораблей встретил рейдовый буксир "РБ-39". В его сопровождении отряд кораблей зашёл в пункт базирования и совершил швартовку к причалу", - говорится в сообщении Минобороны, поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.

В нем отмечается, что гостей приветствовал руководитель конкурса - начальник управления боевой подготовки ВМФ России контр-адмирал Виктор Кочемазов.

После завершения церемонии встречи участники соревнований от трех прикаспийских стран (Россия, Казахстан и Азербайджан) вышли в штурманский поход на ракетном корабле "Дагестан" в морские полигоны. Российские моряки показали своим коллегах порядок прохождения маршрутов и организацию выполнения боевых упражнений со стрельбой по воздушной и морским целям.

До начала конкурса "Кубок Каспия - 2015" экипажам будет предоставлена возможность самостоятельно выйти в район проведения конкурса для ознакомления с условиями морской акватории и подготовительной отработки деталей учебно-боевых упражнений, говорится в сообщении.

Конкурс "Кубок Каспия - 2015" пройдет с 3 по 15 августа в специально оборудованном полигоне общей площадью около 170 миль (порядка 300 км).