Ботаник Шаварш Кочарян снова опозорился - РЕПЛИКА
Неадекватный замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян продолжает успешно демонстрировать свои ботанические познания в дипломатии.

На этот раз Кочарян решил отметиться в самых, как он считает, важных для Армении вопросах. Правда, реакция несколько запоздалая, но в ботанике, а еще точнее, в растительном мире тоже все происходит достаточно медленно.

Шаварш Кочарян решил многозначительно прокомментировать закрытие в Баку офиса ОБСЕ. После вчерашнего заседания правительства журналисты одолели его вопросами, и на Кочаряна нашло вдохновение. Закрытие офиса какой-либо международной организации в Азербайджане это как бы внутреннее дело самой страны, но у армянских "друзей" всегда наготове шаблоны вроде "устоявшегося авторитаризма", "режима" и прочих близких сердцу Еревана терминов. Уж где-где, а во властных кругах Армении хорошо знают вкус этих понятий, поэтому всегда произносят их со смаком и причмокиванием.

А еще в Ереване очень любят говорить об азербайджанской нефти и икре. Шаварш Кочарян тоже глотал слюну, рассуждая о "легко дающихся нефтедолларах". Эти самые нефтедоллары, как глубокомысленно заявил журналистам замминистра, и способствуют "милитаризации" Азербайджана. Не будь их, был бы в регионе баланс... в пользу Армении. А все потому, что Шаварш обиделся на Минобороны Азербайджана, негативно высказавшееся по поводу российских 200 миллионов, выделенных на вооружение. "Ш.Кочарян призвал Баку одуматься", - пишут армянские СМИ.

Но самое смешное, что армянский ботаник заметил "создание у народа видимости существования внешнего врага"... Это каким же дипломатическим талантом нужно обладать, чтобы изречь подобное. То есть, врага в лице Армении не существует на самом деле, а оккупированы азербайджанские территории не по злому умыслу, а токмо во имя "исторической справедливости". Ничего личного, просто "армянский вопрос".

Что ж, каков замминистра, такова и дипломатия. Какова дипломатия, такова и внешняя политика. Какова внешняя политика, таковы и реалии страны. А реалии у Армении очень незавидные. Что же касается будущего, то, говоря ботаническими терминами, цвесть этот сад точно не будет, потому что пыльцу от тычинки к рыльцу пестика просто некому будет доставлять, пока в стране правят такие ботаники...