Армения снова скрывает реальность
В Армении с наслаждением рассуждают об очередной "дипломатической победе". Напомним: несколько дней назад парламент Бельгии принял резолюцию о так называемом "геноциде армян" (здесь и далее кавычки наши. - echo.az) в Османской империи. По сообщению Asbarez, резолюция подчеркивает необходимость признания факта т.н. "геноцида армян" со стороны Турции и призывает Ереван и Анкару использовать 100-летнюю годовщину факта т.н. "геноцида" для нормализации отношений, открытия границ и поиска путей для экономической интеграции, замечает PanARMENIAN.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил с заявлением по поводу принятой резолюции. По сообщению пресс-службы МИД РА, Налбандян подчеркнул, что Сенат Бельгии признал факт т.н. "геноцида" еще 17 лет назад, а 18 июня премьер-министр страны подтвердил позицию правительства по данному вопросу.

"Принятая 23 июля резолюция придает конечный вид процессу признания Бельгией факта т.н. "геноцида армян". Мы приветствуем однозначное признание "геноцида армян" со стороны законодательной и исполнительной властей Бельгийского королевства", - говорится в сообщении.

Отреагировали и в Анкаре. МИД Турции счел принятую бельгийским парламентом резолюцию очернением исторической памяти, передает РИА "Новости". "Наша страна еще раз подверглась необоснованным обвинениям со стороны Бельгии, исторические факты были искажены, и нормы права были попраны. Эта резолюция стала последним звеном в целом ряде мероприятий, направленных на очернение турецкой идентичности и исторической памяти", - говорится в заявлении турецкого МИД.

В заявлении отмечается, что в столь сложное для Европы время, включая экономический кризис, Палата представителей тратит усилия, "которые бы понадобились на обеспечение благополучия своих граждан, на вопрос, чуждый природе турецко-бельгийских отношений".

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".