Ирану нужен Азербайджан - С пресс-конференции в Тегеране
Президент Ирана Хасан Рухани дал все необходимые поручения по развитию отношений и выразил желание своей страны наладить разностороннее сотрудничество с Азербайджаном.

Об этом во вторник в Тегеране на встрече с министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваези сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев, как передает Day.Az со ссылкой на собкор Trend.

По словам министра, президенты Азербайджана и Ирана поддерживают развитие политических, экономических и культурных отношений между двумя странами.

"Сегодня утром у нас была встреча с президентом Ирана Хасаном Рухани, где он выразил желание наладить разностороннее сотрудничество с Азербайджаном и дал все необходимые поручения по этому поводу", - сказал Мустафаев.


Министр отметил, что Азербайджан высоко оценивает подписание соглашения по ядерной программе Тегерана между Ираном и "шестеркой" международных посредников.

"Хотим поздравить Иран с подписанием соглашения по ядерной программе и выразить уверенность, что это послужит развитию двусторонних отношений, а также региональной и международной безопасности", - сказал он.

Мустафаев отметил, что визит азербайджанской делегации в Иран является подготовкой к 10-му заседанию совместной межправительственной комиссии, которое пройдет в Иране.

По его словам, одной из основных сфер сотрудничества между Азербайджаном и Ираном является транспортная сфера.

"Транспортный сектор является одной из важнейших сфер сотрудничества между нашими странами. Для нас стратегически важно создание транспортного коридора "Север-Юг". Также мы собираемся обсудить грузоперевозки по маршруту Энзели-Баку", - сказал Мустафаев.