Германия в центре еще одного скандала
Министерство юстиции США начало расследование по подозрению об отмывании денег немецким банком Deutsche Bank, передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Американский минюст прежде всего интересуют так называемые "зеркальные сделки", благодаря которым "клиенты могли выводить средства из разных стран без должного уведомления властей", сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на инсайдерскую информацию.

По сведениям агентства, минюст США намерен выяснить, не производили ли зарубежные клиенты германского банка незаконный обмен местных валют на доллары. Кроме того, будет проведена проверка в отношении того, как Deutsche Bank работал с ипотекой и ценными бумагами. Речь может идти о финансовых операциях объемом до 6 миллиардов евро в период между 2011 и 2015 годами, когда клиенты зарубежных филиалов банка за местные валюты покупали ценные бумаги у германского банка, а тот одновременно выкупал их назад в Лондоне уже за доллары.

Руководство Deutsche Bank отказалось давать комментарии по поводу действий американского минюста, сославшись на проведение своего внутреннего расследования, указывает агентство Reuters. Ранее сообщалось, что в июне 2015 года расследование против Deutsche Bank начал проводить американский орган финансового надзора DFS, а затем и британский регулятор финансового рынка FCA. Первые обвинения в финансовых махинациях Deutsche Bank появились в конце мая 2015 года. Крупнейший в Германии финансово-кредитный институт отправил в вынужденный отпуск "небольшое число" своих сотрудников.

Нынешний скандал в очередной раз оголяет вопрос, насколько Берлин владеет моральным правом обвинять другие страны в коррупции, когда у себя дома с этим делом не всё в порядке.