Член ОДКБ Армения в пять раз больше сотрудничает с НАТО
Визит в Армению замначальника Генштаба ВС России Игоря Сергуна связан со смещением центра тяжести антироссийских игр этой страны в сторону военных процессов.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, замначальника Генштаба ВС России, начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС (ГРУ) генерал-майор Игорь Сергун посетил с визитом Армению.

"Это первый подобный визит, или, возможно, первая передача информации о визите такого человека прессе. Несмотря на то, что Армения пыталась выдать визит Сергуна за обсуждение ситуации на армяно-азербайджанской границе, действительность совсем другая. Факты, способствующие его визиту, мы классифицируем следующим образом: во-первых, центр тяжести антироссийских игр Армении сместился с социально-политических процессов в сторону военных процессов. Несмотря на то, что Армения официально является членом ОДКБ, она сотрудничает больше с НАТО. Если обратить внимание на события 2014-2015 годов, то связи Армении с НАТО и ее участие в учениях НАТО превысили аналогичную связь и участие Армении с ОДКБ впятеро. В отличие от учений НАТО в других регионах, учения в Украине и Грузии носят конкретный антироссийский характер. Армения приняла участие в мероприятиях обеих стран. Они просто заявили, что принимали участие в качестве наблюдателей", - сказал Ахмедоглу.

Как отметил политолог, во-вторых, дело российского солдата Пермякова, который убил целую армянскую семью, передано Армении. "Ранее Россия заявляла, что не передаст дело Пермякова Армении. В Армении также затихли протесты общественности по этому поводу. Неожиданно российская сторона сама приняла решение передать дело Пермякова Армении. Мотивация страшного преступления Валерия Пермякова трудно объяснима. Даже если Пермяков психически больной, то нельзя считать случайностью, что он, выйдя из воинской части, прошел большое расстояние, зашел в открытый дом и убил семью. К слову, то, что Пермяков приблизился к турецкой границе, также можно считать частью продуманного плана. По нашей версии, события с Пермяковым произошли при участии представителей высшего военно-политического руководства Армении. Целью является настроить население против военной базы России, дискредитировать Россию, и таким образом заложить основу для изгнания российской военной базы из Армении. Вероятно, куратором этого дела является министр обороны Армении Сейран Оганян. У Оганяна тесные связи с США и НАТО. Также есть вероятность, что США в будущем видят Оганяна первым человеком Армении. МЧС Армении структуризировалось заново в интересах Оганяна. На последних президентских выборах в феврале 2013 года Сейран Оганян организовал встречу кандидата в президенты, гражданина США Раффи Ованнисяна с военными в Армении и Нагорном Карабахе. Оганян сделал это против воли президента Сержа Саргсяна. В настоящее время Оганян является одним из самых влиятельных, а может и первым представителем интересов Запада. Накануне сдачи дела Пермякова Армении Игорь Сергун ознакомил его с разведывательными материалами, доказывающими причастность Оганяна к организации провокации против России", - сказал политолог.

Директор Центра отметил, что здание посольства США в Армении является вторым в мире по величине среди посольств США. "Участились визиты американских военных кораблей в порты Грузии. Также одним из высоковероятных событий является дислокация корпуса морской пехоты США в здании посольства США в Армении через территорию Грузии. Это может создать серьезную угрозу интересам России в Армении на фоне антироссийской общественно-политической активности. Видимо, у Игоря Сергуна есть сведения военной разведки на эту тему. Он обсудил эти вопросы с Сейраном Оганяном, чтобы довести до руководства. Также привлекает внимание то, что президент Саргсян вышел в отпуск именно в день визита Сергуна. Оганян состоит в тесных отношениях с двумя высокопоставленными главами НАТО: это Александр Вершбоу - американский политик, курирующий НАТО с политической точки зрения, и Филип Бридлав - командующий вооруженными силами США в Европе. Видимо, Оганян сыграл роль двойного агента. Сейчас Россия интересуется тем, какие материалы, связанные с Россией, Сейран Оганян передал в НАТО, а также узнает мнение Оганяна насчет Вершбоу и Бридлава", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков может быть интересен Главному разведуправлению как бывший советский военнослужащий. "Аваков призвал превратить протесты в Армении в Майдан. Намерение США о шпионаже после покупки Воротанской ГЭС не на последнем месте. Установка радиоэлектронных шпионских устройств на Воротанской ГЭС может побудить Иран предпринять резкие меры против Армении. А это может создать угрозу интересам России в Армении. У Игоря Сергуна могут быть сведения о превращении Воротанской ГЭС в объект шпионажа. Он может донести эту информацию до руководства Армении посредством Оганяна. Активность органов спецслужб Армении привлекает внимание. Глава Службы национальной безопасности Армении Горик Акопян на заседании правительства ответил необычным способом на адресуемые не ему вопросы: правительство Армении потеряло доверие народа. Распространение такой информации накануне визита Сергуна наиболее осведомленным и высокопоставленным лицом, молчащим на всех заседаниях в течение 13 лет, не должно оставаться без внимания. Глава пресс-службы президента Армении был заменен представителем спецслужб Армении. По мнению ведущих представителей общественно-политической среды Армении, в последнее время в стране значительно активизировалась деятельность спецслужб. Они вмешиваются во многие процессы без учета других представителей властей", - сказал политолог.

Ахмедоглу отметил, что Игорю Сергуну, совершая специальный визит в Армению, нет необходимости предоставлять Армении специальную разведывательную информацию в связи с ситуаций на армяно-азербайджанской границе. "Потому что на армяно-азербайджанской границе нет интересующих и беспокоящих разведывательных вопросов для России. В турецкой и азербайджанской прессе регулярно размещается информация о военных инструкторах Турции. У Турции нет специальной установки, которая могла бы ее размещением на границе создать угрозу для России. В армянской прессе также периодически появляется информация об участии военных инструкторов Турции в Азербайджане. Беспилотные аппараты, независимо от происхождения, сейчас не беспокоят ни одно государство, особенно такое государство, как Россия. Почти все современное оружие, находящееся в арсенале Азербайджана, можно сказать, является производством России. Беспокойство и информирование Армении начальником главного управления разведки министерства обороны России о дислокации российского оружия является смешным", - сказал политолог.