В Баку поведали об успехах независимого Узбекистана
Первого сентября Узбекистан будет отмечать двадцать четвертую годовщину со дня обретения независимости. В преддверии этой знаменательной даты в посольстве Узбекистана в Баку во вторник состоялся брифинг с участием азербайджанских СМИ, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как отметил в своей речи советник посольства по вопросам экономики и политики Джахангир Аминов, Узбекистан с обретением независимости избрал свой собственный путь глубоких реформ во всех областях, и за последние 24 года достиг больших успехов во многих сферах.

"Безусловно, главным фактором достижений, ставшим основой осуществляемых масштабных и системных преобразований, является разработанная Президентом Исламом Каримовым "узбекская модель" реформирования", - сказал он.

По его словам, узбекская модель реформирования базируется на пяти известных принципах. Первый принцип - это деидеологизация экономики и ее приоритет над политикой. Второй принцип - возложение роли главного реформатора на государство. Третий принцип - обеспечение верховенства закона, перед законом все равны. Четвертый принцип - это сильная социальная политика. И, наконец, пятый принцип заключается в поэтапности, постепенности реализации реформ.

Как отметил советник посольства, на сегодняшний день Узбекистан из отсталой в недавнем прошлом аграрной республики, основу экономики которой составляли хлопководство и первичная переработка хлопка-сырца, превратился в мощное, индустриально развитое государство с динамично растущей экономикой и высоким потенциалом, где за счет внедрения современных технологий доля промышленности в валовом внутреннем продукте достигла 25 процентов и более 60 процентов экспорто-ориентированной и конкурентоспособной продукции производится в высокотехнологичных отраслях.

"В исторически короткие сроки экономика нашей страны выросла более чем в 5,5 раза, реальные доходы в расчете на душу населения - почти в 9 раз, за счет привлечения за прошедший период в национальную экономику 190 миллиардов долларов инвестиций, в том числе свыше 65 миллиардов долларов иностранных инвестиций, были созданы такие совершенно новые для нас сферы и отрасли, как автомобилестроение, нефте- и газохимическая промышленность, нефтегазовое и железнодорожное машиностроение, производство современных строительных материалов, бытовая электроника, фармацевтика, современная пищевая и текстильная промышленность", - сказал Аминов.

В сельскохозяйственной отрасли сформированы совершенно новые экономические отношения, открыта широкая дорога для развития фермерского движения, фермерские хозяйства сегодня производят 90-92 процента всей сельскохозяйственной продукции страны.

По сравнению с 1990 годом, когда значительная часть потребности населения Узбекистана в продовольственных товарах, удовлетворялась за счет импорта, в настоящее время 96 процентов необходимой продовольственной продукции дает внутреннее производство, сообщил советник посольства.

На долю малого бизнеса и частного предпринимательства приходится более 56 процентов валового внутреннего продукта страны. В этой сфере трудится 75-77 процентов занятого населения.

"Благодаря проводимым в Узбекистане социально-экономическим реформам обеспечены устойчивое, поступательное и прогрессивное развитие общества и повышение уровня жизни населения", - сказал Аминов.

Он также напомнил, что ежегодно около 60 процентов государственного бюджета направляется на развитие здравоохранения, образования, коммунального хозяйства и других сфер, связанных с социальной защитой населения.

Выделяемые государством средства на охрану репродуктивного здоровья населения, материнства и детства позволили сократить уровень материнской смертности более чем в два раза, детской - в три раза, число детей с врожденными и наследственными заболеваниями уменьшилось в два раза.

Средняя продолжительность жизни населения Узбекистана за годы независимости увеличилась на 7,5 лет (с 66 лет до 73,5 года), а средняя продолжительность жизни женщин - до 75 лет.

Кроме того, по инициативе Президента 2015 год объявлен Годом внимания и заботы о старшем поколении. Усилена адресная социальная защита и поддержка пожилых людей, прежде всего ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов, расширен перечень социальных и бытовых услуг, предоставляемых пожилым людям, в первую очередь, одиноким престарелым и инвалидам. В рамках этой Государственной программы выделены 2,25 триллиона сумов и 229,6 миллиона долларов в эквиваленте.

Государство также уделяет внимание вопросам формирования физически здорового, духовно зрелого и гармонично развитого подрастающего поколения. Только за последние пять лет в Узбекистане построено и реконструировано 278 детских школ музыки и искусства, 523 спортивных сооружения и более 100 плавательных бассейнов, в настоящее время 2 миллиона детей, в том числе свыше 840 тысяч девочек, регулярно занимаются спортом.

Успехи Узбекистана получают широкое признание мирового сообщества.

"В частности, в обнародованном Всемирным экономическим форумом рейтинге государств с ускоренно развивающейся экономикой наша страна занимает 5-е место", - сказал Джахангир Аминов.