Минобороны Азербайджана: уничтожено 5 армянских солдат - ОБНОВЛЕНО

15:48

В соответствии с приказом министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова, враг, проникший на азербайджанскую землю, должен быть уничтожен любым путем.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в понедельник Trend глава пресс-службы министерства обороны Азербайджана Вагиф Дергяхлы.

По его словам, именно поэтому ВС Азербайджана нанесли 22 августа по врагу сокрушительные удары.

Боевой дух и воля к победе личного состава азербайджанской армии находятся на высоком уровне, отметил он.

Глава пресс-службы считает, что было бы неправильно связывать нынешние события, происходящие на линии соприкосновения войск, с прошлогодними.

"Мы постоянно наблюдаем диверсии армян не только летом, но и с начала года и по сегодняшний день. Напряженность на линии соприкосновения войск существовала всегда. ВС Армении всегда нарушали режим прекращения огня. За последнее время Армения все чаще стала нарушать режим прекращения огня, о чем свидетельствуют официальные сообщения пресс-службы министерства. Враг почувствовал на себе наши удары. За последнее время враг начал применять крупнокалиберное оружие, а теперь он использует 60- и 82-миллиметровые минометы. Поэтому в последний раз был нанесен ответный массированный минометно-артиллерийский огневой удар по заранее определенным квадратам на передовой и в глубине обороны противника, в том числе по позициям, постам, траншеям, ротным опорным пунктам и коммуникациям. В результате противник понес потери. Но он, как всегда, пытается скрыть их. По нашей информации, ВС Армении потеряли убитыми пять и ранеными восемь военнослужащих. С нашей стороны ранены трое военнослужащих. Причиной отсутствия потерь и небольшого числа раненых является серьезное соблюдение правил безопасности личным составом", - сказал глава пресс-службы.
 

Вечером 22 августа подразделения вооруженных сил Армении, в очередной раз предательски нарушив договоренность о прекращении огня, подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии в направлении Агдамского и Ходжавендского районов из крупнокалиберного оружия, а также с применением 60- и 82-миллиметровых минометов.

Оценив создавшуюся на указанном направлении фронта оперативную ситуацию, командование ВС Азербайджана приняло решение нанести удары из минометов и артиллерийских орудий по определенным квадратам на передовой и в тылу обороны врага, в том числе и по позициям, постам, окопам, опорным пунктам рот, линиям коммуникаций.
 

Несмотря на попытки армянской стороны вновь скрыть очередные потери от своего народа, по полученной информации, уничтожены пять армянских военнослужащих и восемь ранены.

После короткой ожесточенной перестрелки командование ВС Азербайджана приняло решение временно прекратить огонь, чтобы враг мог забрать тела погибших и оказать помощь тяжелораненым.

В результате вражеского обстрела трое азербайджанских военнослужащих получили легкие осколочные ранения.


---------
10:59

ВС Азербайджана подавили активность вооруженных сил Армении в направлении Агдам-Ходжавенд, в результате чего были уничтожены пять военнослужащих армянской армии и восемь ранены.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы минобороны Азербайджана, распространенном в понедельник, передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

В сообщении отмечается, что вечером 22 августа подразделения вооруженных сил Армении, в очередной раз предательски нарушив договоренность о прекращении огня, подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии в направлении Агдамского и Ходжавендского районов из крупнокалиберного оружия, а также с применением 60- и 82-миллиметровых минометов.

Оценив создавшуюся на указанном направлении фронта оперативную ситуацию, командование ВС Азербайджана приняло решение нанести удары из минометов и артиллерийских орудий по определенным квадратам на передовой и в тылу обороны врага, в том числе и по позициям, постам, окопам, опорным пунктам рот, линиям коммуникаций, говорится в сообщении.

Несмотря на попытки армянской стороны вновь скрыть очередные потери от своего народа, по полученной информации, уничтожены пять армянских военнослужащих и восемь ранены.
 

После короткой ожесточенной перестрелки командование ВС Азербайджана приняло решение временно приостановить стрельбу, чтобы враг мог забрать тела погибших и оказать помощь тяжелораненым.

В результате вражеского обстрела трое азербайджанских военнослужащих получили легкие осколочные ранения. После оказания им первой неотложной медицинской помощи военнослужащие были доставлены в военное медучреждение для оказания им более профессиональной помощи. По словам врачей, состояние раненых военнослужащих оценивается как удовлетворительное, и их жизни ничего не угрожает, говорится в сообщении. После оказания медицинской помощи военнослужащие вернулись в воинскую часть.

Минобороны Азербайджана заявляет, что ответственность за создавшуюся в очередной раз напряженность на линии соприкосновения войск и человеческие потери в рядах оккупантов полностью лежит на военно-политическом руководстве Армении, подчеркивается в сообщении.

Минобороны Азербайджана предупреждает, что для усмирения преступников в руководстве Армении удары, наносимые по вражеским позициям, будут сокрушительными и безжалостными.