МИД Азербайджана о т.н. "выборах" в Нагорном Карабахе

Проведение сепаратистским режимом Нагорного Карабаха так называемых "выборов" в "органы самоуправления", намеченных на 13 сентября 2015 года, является открытым нарушением международного права и не может иметь никакой правовой силы.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в заявлении МИД Азербайджана.

В заявлении подчеркивается, что сепаратистский режим, созданный Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, является результатом агрессии и дискриминации по этническому признаку.

Данный режим, как об этом говорится и в решении Европейского суда по правам человека по делу "Чырагов и другие против Армении" от 16 июня 2015 года, находится под управлением и контролем Армении и продолжает свою деятельность при политической, военной, финансовой и другой поддержке этой страны, говорится в заявлении.
 

В заявлении отмечается, что миру известно об оккупации Арменией Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов Азербайджана, или 20 процентов азербайджанских территорий, путем применения силы, о миллионе беженцев и вынужденных переселенцев.
 

Международное сообщество, как об этом говорится в резолюциях СБ ООН, решительно осуждает оккупацию азербайджанских территорий, любые действия, направленные на нарушение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, отказывается признать законность сложившегося в результате этих действий положения, говорится в заявлении.
 

Проведение т.н. "выборов" еще раз показывает, что Армения, последовательно предпринимая шаги для сохранения статуса-кво, укрепления оккупационной политики, абсолютно не заинтересована в политическом решении конфликта, а наоборот, встала на путь провокаций и стагнации ситуации, говорится в заявлении.

Азербайджан призывает международное сообщество, согласно международному праву, не признавать законность существующего на оккупированных азербайджанских территориях положения и не оказывать помощь в сохранении данного положения.
 

МИД Азербайджана также призвал Армению отказаться от бессмысленных попыток обманывать свой народ и международную общественность, положить конец политике оккупации и этнической чистки, в конструктивной форме участвовать в процессе урегулирования и выполнять международные обязательства.