Представлен список взятых в плен, заложников, пропавших без вести лиц
Государственная комиссия и рабочая группа по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан обнародовала отчет о деятельности, проведенной в течение первых 6 месяцев 2015 года.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, как сообщили в Комиссии, в отчете отмечается, что в течение первых 6 месяцев 2015 года Государственная комиссия и его рабочая группа по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан продолжила по плану свою деятельность в направлении решения стоящих перед ней задач. В отчетный период было проведено несколько встреч и обсуждений с Международным Комитетом Красного Креста. Были обсуждены выполнение обязательств, вытекающих из "Соглашения по сбору и управлению в централизованном порядке сведений Анте Мортем о пропавших без вести лицах в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом", реализация работ, предусмотренных в связи со сбором образцов ДНК у близких родственников пропавших без вести лиц, также были обсуждены предложения по более эффективному сотрудничеству. Были рассмотрены проделанные работы, а также продолжены переговоры в связи с освобождением взятых в плен и в заложники азербайджанцев и армян.

Отмечается, что с целью решения вопросов, исходящих из достигнутого во время встречи президентов Азербайджана и Армении 27 октября 2014 года в Париже соглашения в связи с обменом информацией о пропавших без вести лицах под попечительством МККК, 4 марта 2015 года состоялась встреча главы представительства МККК в Азербайджане Дениз Дюран с секретарем Государственной комиссии. В ходе встречи было достигнуто соглашение об обширном анализе ситуации в этой области, проведении регулярных технических встреч сотрудников обоих структур и обсуждений.

Согласно достигнутым 4 марта 2015 года соглашениям в связи с проведением технических встреч, 4 июня 2015 года была проведена первая встреча рабочей группы Государственной Комиссии с региональным представителем по делам пропавших без вести лиц и поиске Международного Комитета Красного Креста. На встрече были обширно проанализированы, находящиеся в обеих организациях списки и информация в связи с пропавшими 13-16 июня 1993 года в селе Галайчылар и на близлежащей территории Агдамского района гражданами.

В МККК как результат встречи для представления противоположной стороне были направлены одноименный список, в котором указывались имена 41 лиц, в то же время показания свидетелей о попавших в плен и содержащихся в бесчеловечных условиях 2 людях, которые умерли в феврале 1994 года в Шуше в тюрьме и были похоронены неподалеку на кладбище.