Политика баланса Азербайджана приносит свои плоды - ЕСТЬ МНЕНИЕ

Краткосрочный визит Сергея Лаврова в Баку, как и предполагалось ранее, не освещался СМИ широко. Во всяком случае, та его часть, которая была связана со встречей Лаврова с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. Это еще раз свидетельствует о том, что разговор между главой МИД страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ по решению нагорно-карабахского конфликта и министра иностранных дел одной из сторон конфликта носил сугубо приватный характер и касался темы урегулирования затянувшегося территориального конфликта.
 

Однако 1 сентября в СМИ появилась информация о встрече главы МИД РФ с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, на которой российская сторона еще раз подтвердила, что отношения с Азербайджаном развиваются по нарастающей и заверила главу государства в том, что позиции Москвы и Баку по всем стратегическим проблемам международных отношений совпадают.
 

И тут хотелось бы отметить вот какой важный момент - политика баланса, которая стала основой внешнеполитического курса Азербайджана, приносит свои плоды. Особенно становится очевидна выгода такой политики в кризисные моменты, наподобие нынешнего, когда давние близкие союзники или, наоборот, непримиримые противники пользуются ситуацией и извлекают собственную выгоду за счет взаимоотношений с "Большим братом", нередко ему в ущерб.

Протесты в Армении, которые привели к усилению антироссийских настроений, и вынужденная мера - пониженные цены на российский газ, суд российского газового гиганта "Газпром" с Туркменистаном из-за невозможности оплачивать туркменское топливо, европейские санкции из-за позиции по Украине - все это вылилось сегодня в череду серьезных политических вызовов для России.

При этом Баку изначально, кроме сотрудничества, ничего от Кремля нужно не было. Азербайджан не зависел от Москвы финансово, и сегодня может помочь России во многих вопросах, начиная от замещения своей качественной продукцией европейских продуктов питания на российских рынках, и завершая продуктивным взаимодействием в рамках ООН, Совета Европы и других международных институтов.
 

Азербайджан, несмотря на меняющиеся геополитические реалии, продолжает сотрудничать с Россией на Каспии, в гуманитарной области и сфере безопасности. По сути, Азербайджан - единственная страна в регионе, с которой сегодня у России складываются ровные и равноправные условия сотрудничества в разных областях. Кроме того, учитывая прекрасные отношения Баку почти со всеми соседями по региону, с некоторыми из которых у России сегодня порой складываются напряженные отношения, Баку может стать медиатором в деле налаживания связей Кремля с Грузией, Ашхабадом или Анкарой.
 

Учитывая все вышесказанное, визит Лаврова в Баку и проведенные здесь встречи можно считать конструктивными для обеих сторон. И, возможно, в ответ на готовность помочь Москве Лавров привез ответные предложения помощи Баку в деле решения затянувшегося нагорно-карабахского конфликта.
 

Обозреватель Trend Эльмира Таривердиева