Уорлик: США не признают ни Нагорный Карабах, ни их "выборы"

США не признают Нагорный Карабах в качестве независимого государства, поэтому Вашингтон не признает результаты так называемых "выборов" как влияющие на правовой статус Нагорного Карабаха, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в интервью газете Аzernews американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.
 

Так он прокомментировал вопрос об отношении к так называемым "выборам" в "органы самоуправления" сепаратистского режима на оккупированных азербайджанских территориях, которые планируется провести 13 сентября.
 

Отвечая на вопрос о недавней эскалации напряженности на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, Уорлик отметил, что большую часть года ситуация на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе была относительно стабильной.
 

"Мы обратились к сторонам с призывами снизить напряженность и строго соблюдать режим прекращения огня. Мы также продолжаем предлагать меры по укреплению доверия, которые усиливают режим прекращения огня, создавая более благоприятные условия для переговоров, которые могут привести к урегулированию", - сказал дипломат.
 

По словам Уорлика, сопредседатели МГ ОБСЕ проведут встречу с министрами иностранных дел сторон конфликта на полях Генеральной ассамблеи ООН в сентябре.
 

"Мы будем обсуждать с министрами возможность следующей встречи президентов позже в этом году", - сказал Уорлик, добавив, что сопредседатели планируют посетить регион осенью.